новость Совет Безопасности ООН не принял решения по Южной Осетии

09.08.2008
Зал заседаний Совета Безопасности ООН. Кадр EuroNews

Зал заседаний Совета Безопасности ООН. Кадр EuroNews

После второго заседания поздним вечером в пятницу Совет Безопасности ООН не вынес никаких решений по ситуации в Южной Осетии, сообщает РИА "Новости". Советом принято решение возобновить обсуждение в субботу, заявил Жан Граулс – представитель Бельгии при ООН, которая председательствует в Совбезе в этом месяце. "Совету нужно время", – пояснил он.

За последние сутки СБ ООН собирался по осетино-грузинскому конфликту уже дважды – один раз по инициативе России; второй – - по просьбе Грузии.

"Россия присутствует на территории Грузии на законных основаниях в качестве миротворцев", – заявил на одном из заседаний постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин.

Он подчеркнул, что действия России направлены на восстановление мира. "Необходимо требование о том, чтобы ситуация была возвращена в то положение, которое существовало до начала агрессивных действий Тбилиси против Южной Осетии. Это был бы серьезный политический подход", – пояснил он.

С резкой критикой в сторону России на втором заседании СБ выступил представитель США Залмай Халилзад. Он подчеркнул, что по данным Госдепартамента США, "Грузия готова согласиться с прекращением огня". "Важно, чтобы со стороны СБ ООН очень четко и громко прозвучал сигнал о необходимости прекращения огня", – сказал дипломат.

09.08.2008


новость Новости по теме