новость Грузия созывает внеочередное заседание Совбеза ООН

28.08.2008
Зал заседаний Совета Безопасности ООН. Кадр EuroNews

Зал заседаний Совета Безопасности ООН. Кадр EuroNews

Грузинская делегация потребовала проведения внеочередного заседания Совета безопасности ООН в связи с признанием Россией Южной Осетии и Абхазии. Обсуждение вопроса об экстренном созыве Совбеза состоится в штаб-квартире Организации Объединенных наций 28 августа в 19.00 по московскому времени, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в ООН.

Официальных комментариев по этому поводу пока не поступало ни от российской, ни от грузинской стороны. Ранее Россия предложила пригласить на заседание Постоянного совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) представителей Южной Осетии и Абхазии. Будут ли президенты республик приглашены на заседание Совбеза ООН, если оно состоится, не уточнялось.

Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии 26 августа 2008 года. Это решение вызвало резкое осуждение со стороны США и Евросоюза. Глава МИД Франции, которая председательствует в ЕС, пригрозил России санкциями. Россию призвали отменить свое решение и проявить уважение к территориальной целостности Грузии.

28.08.2008


новость Новости по теме