новость США: ПРО в Европе не будет, если Москва вразумит Иран

14.02.2009
Джо Байден и Сергей Иванов в Мюнхене. Фото AP

Джо Байден и Сергей Иванов в Мюнхене. Фото AP

Для того, чтобы США пересмотрели планы по размещению элементов системы ПРО в Восточной Европе, России необходимо предотвратить создание атомной бомбы в Иране. Об этом агентству Reuters заявил неназванный высокопоставленный источник в Белом доме.

"Если мы сможем работать вместе, чтобы отговорить Иран от создания ядерного оружия, мы могли бы замедлить темпы развертывания противовоздушной обороны в Европе, - сказал представитель американской администрации. - Необходимость развертывания компонентов ПРО обусловлена угрозой со стороны Ирана. Если можно ее сократить, то это следует принять во внимание при введении системы в действие".

В настоящее время с официальным визитом в Москве находится заместитель госсекретаря США Уильям Бернс. По словам источника Reuters, его диалог с российскими чиновниками свидетельствует о желании американской стороны более тесно сотрудничать с Москвой.

Ранее на переговорах в Мюнхене вице-президент США Джо Байден и вице-премьер России Сергей Иванов договорились о "перезагрузке" российско-американских отношений. МИД России неоднократно подчеркивал, что развертывание в Калининградской области ракетных комплексов "Искандер", обещанное российским президентом Дмитрием Медведевым в ответ на размещение компонентов ПРО в Восточной Европе, пока не начато и не начнется вовсе, если планы США изменятся.

14.02.2009


новость Новости по теме