новость Доклад Госсовета: Кризис в России будет длиться два года

20.11.2008
Заседание президиума Госсовета. Фото пресс-службы президента России

Заседание президиума Госсовета. Фото пресс-службы президента России

Экономический кризис в России продлится еще два года. Об этом говорится в докладе о развитии конкурентоспособности в условиях мирового финансового кризиса, подготовленном рабочей группой Государственного совета, сообщают "Ведомости".

В докладе содержится предположение, что по итогам 2008 года российский ВВП вырастет на 7,4 процента, в то время официальный прогноз Минэкономразвития составляет 7,8 процента. В 2009 году экономика страны вырастет всего на 3 процента. При этом в бюджете 2009-2011 годов, уже принятом Госдумой и Советом Федерации, на 2009 год предусмотрен рост в размере 6,7 процента.

В докладе Госсовета не содержится прогноза инфляции, однако разработчики документа считают, что темпы роста потребительских цен будут повышаться. В первую очередь подорожают продукты питания, а также товары и услуги первой необходимости.

По данным Росстата, с начала 2008 года инфляция в России уже достигла 12 процентов. Официальный прогноз Минэкономразвития на текущий год составлял 11,8 процента.

Также в документе Госсовета предполагается, что в случае падения цены на нефть до 50 долларов за баррель дефицит российского бюджета превысит один процент ВВП. Из-за снижения цен на нефть подешевеет 80 процентов экспорта страны, в том числе газ, нефтепродукты, металлы и удобрения. Ранее министр финансов Алексей Кудрин говорил, что бездефицитным бюджет страны может стать при цене на нефть в 70 долларов за баррель.

Видео Грани-ТВ: кризис

20.11.2008


новость Новости по теме