В Вашингтоне стартовал саммит стран "большой двадцатки"
![Джордж Буш, президент США. Кадр Reuters Джордж Буш, президент США. Кадр Reuters](/files/39763.jpg)
Джордж Буш, президент США. Кадр Reuters
В пятницу вечером в Вашингтоне стартовал саммит стран "большой двадцатки", посвященный коллективным мерам выхода из глобального экономического кризиса, сообщает Reuters. Форум G20 стартовал с совместного рабочего ужина участников, в ходе которого с приветственным словом к ним обратился действующий президент США Джордж Буш.
Выступая перед гостями, Буш напомнил, что не следует отказываться свободного рынка в пользу государственного регулирования. "Рыночный капитализм был и остается двигателем процветания, прогресса и социальной мобильности в экономиках по всему миру. Все наши страны должны отвергнуть призывы к протекционизму, коллективизму и пораженчеству перед лицом наших нынешних трудностей", - заявил он.
"Проблема не в одну ночь образовалась и не в одну ночь решится. Однако, если сотрудничество и целеустремленность сохранится, проблема будет решена", - добавил американский президент.
"Лидеры провели хорошую, продуктивную встречу. Директор-распорядитель МВФ, президент Всемирного банка, председатель Форума по финансовой стабильности и генеральный секретарь ООН обсудили шаги, которые их организации предпринимают для преодоления глобального финансового кризиса", - говорится в заявлении Белого дома.
Официальное открытие саммита состоится утром в субботу (в Москве в это время будет 16.00). Церемония открытия будет проходить в здании Национального музея строительства в Вашингтоне.
![Комментарии](/assets/sys/comments-4ce9f8911625360bc1ad61ae3f167214aa24c031531ba96f95485e8530d078d1.png)
![Оставить комментарий](/assets/sys/comment-a1e7d43b171d927d9a8a8e2caaf3a60474d3822dc4313769fd759d64289593cd.png)
Справка
Саммит G20 в Вашингтоне
14-15 ноября 2008 года в Вашингтоне встречались лидеры 20 мировых держав, чтобы обсудить состояние мировой экономики и реформирование мировой системы. В группу двадцати (G20) входят Австралия, Аргентина, Бразилия, Великобритания, Германия, Европейский Союз (который выйдет на саммит "двадцатки" с общей позицией), Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, Южная Африка, Южная Корея и Япония.
Россию на саммите G20 представлял президент Дмитрий Медведев.
Избранного президента США Барака Обамы в числе гостей форума не было. Его представляли бывшая госсекретарь Мадлен Олбрайт и экс-конгрессмен Джим Лич.
По материалам РИА "Новости"