новость Падение РТС и ММВБ: торги приостановлены

18.11.2008
Логотип ММВБ. Фото Lenta.Ru

Логотип ММВБ. Фото Lenta.Ru

Фондовые биржи ММВБ и РТС приостановили торги на час с 12.35 по московскому времени из-за снижения технического индекса более чем на 5 процентов. "Мы приостанавливаем торги на час с 12.35 по московскому времени", - сказал представитель ММВБ. То же самое сообщили представители РТС.

На минувшей неделе из-за обвального падения торговля акциями на ММВБ была приостановлена на несколько дней. В минувшую среду торги не проводились из-за обвального падения днем ранее, утром в четверг продолжались в безостановочном режиме всего 35 минут.

Падение российских фондовых индексов является следствием мирового финансового кризиса, отразившегося на российском рынке в середине 2008 года. За последние месяцы индексы РТС и ММВБ упали более чем на 80 процентов – еще в мае 2008 года РТС находился у отметки в 2500 пунктов, а ММВБ – около 2000 пунктов.

На торги в середине ноября дополнительное влияние оказывает падение цен на нефть и обвал мировых биржевых показателей. Из-за этого в лидерах падения оказались акции нефтегазовых компаний, а также банков. Кроме того, значительно подешевели телекоммуникационные компании и производители металлов.

18.11.2008


новость Новости по теме