Россия и ЕС возобновят переговоры в декабре
![Флаг Евросоюза. Фото с сайта zaistinu.ru Флаг Евросоюза. Фото с сайта zaistinu.ru](/files/9313.jpg)
Флаг Евросоюза. Фото с сайта zaistinu.ru
Переговоры между Россией и Евросоюзом по новому договору о партнерстве и сотрудничестве могут возобновиться в самом начале декабря. Как передает Интерфакс, об этом сообщил глава представительства Еврокомиссии в России Марк Франко.
По его словам, до конца этой недели соберется рабочая группа, чтобы обсудить данный вопрос. Франко также сообщил, что российский премьер Владимир Путин и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу встретятся в январе 2009 года для дальнейших консультаций по соглашению о партнерстве России и ЕС.
Срок действия Соглашения о партнерстве между ЕС и Россией, заключенного в 1997 году, истек в 2007 году, однако был продлен еще на 12 месяцев. 1 сентября переговоры были отложены из-за войны в Грузии. После того как президент Франции Николя Саркози заявил, что он удовлетворен тем, как Россия выполняет план по урегулированию конфликта с Грузией, переговоры было решено продолжить.
За возобновление переговоров выступили все страны Евросоюза за исключением Литвы.
![Оставить комментарий](/assets/sys/comment-a1e7d43b171d927d9a8a8e2caaf3a60474d3822dc4313769fd759d64289593cd.png)
Справка
Из резолюции Совета ЕС
..Мы убеждены, что в интересах России не изолировать себя от Европы... Мы ожидаем от России ответственных действий и соблюдения своих обязательств. Европейский Совет уполномочивает своего председателя (президента Франции Николя Саркози. - Ред.) продолжать переговоры с целью полного выполнения соглашения из шести пунктов... До тех пор пока войска не будут отведены на позиции, которые они занимали до 7 августа, встречи по обсуждению условий нового Соглашения о партнерстве (между Россией и ЕС. - Ред.) будут отложены.