новость Меркель: Территориальная целостность Грузии не подлежит обсуждению

02.10.2008
Ангела Меркель

Ангела Меркель

По словам канцлера Германии Ангелы Меркель, территориальная целостность Грузии не подлежит обсуждению. Об этом она заявила после прошедших в Санкт-Петербурге российско-германских межправительственных консультаций, сообщает РИА "Новости".

При этом Меркель заявила, что еще не пришло время для вступления Грузии и Украины в НАТО, сообщает Korrespondent.net. По словам канцлера, Германия по-прежнему выступает против предоставления этим двум странам Плана действий по достижению членства в альянсе (ПДЧ) на предстоящей встрече министров стран НАТО в декабре.

"Что касается конкретного шага – ПДЧ, то Германия придерживалась позиции, что время для ПДЧ еще не пришло. И эта позиция не изменилась", – заявила Меркель. По ее словам, на декабрьской встрече будут лишь предварительно рассмотрены заявки Украины и Грузии. За скорейшее принятие этих стран в альянс выступает Вашингтон.

Положение на Кавказе было главной темой минувших консультаций, сообщает "Немецкая волна". По информации радиостанции, от исполнения взятых на себя Россией обязательств зависит возобновление переговоров между Москвой и Евросоюзом.

Выступая в четверг на форуме "Петербургский диалог", Меркель подчеркнула, что у Германии и России "не одинаковые точки зрения" на ситуацию на Кавказе – различия во взглядах на проблему, по ее словам, "еще не полностью устранены".

Канцлер еще раз выразила позицию Германии по поводу августовского военного конфликта, согласно которой Россия действовала "непропорционально". "Сейчас нам нужно опять выстроить доверие", - подчеркнула она.

В частности, по словам канцлера, будет необходимо обсудить роль наблюдателей ОБСЕ. "Я считаю, что это хорошо, что мы говорим об этом в рамках этого формата", - отметила она.

Российский президент Дмитрий Медведев, также выступивший перед журналистами после межправительственных консультаций, считает, что ничего драматичного в отношениях России и Евросоюза не произошло. По словам президента, задача политиков - "не расходиться по углам, надувшись, а договариваться".

Как сообщает "Немецкая волна", председатель внешнеполитической комиссии бундестага Рупрехт Поленц в интервью берлинской радиостанции RBB подчеркнул, что Евросоюз считает необходимой "возможность присутствия своих наблюдателей на всей территории Грузии, то есть и в Абхазии с Южной Осетией, против чего Россия пока возражает".

По словам Поленца, Запад должен ясно показать России, что ее поведение неприемлемо. "Мы не смиримся с международно-правовым признанием Россией Абхазии и Южной Осетии", подчеркнул он.

1 сентября лидеры стран ЕС решили приостановить переговоры о заключении нового базового соглашения с Россией. Предыдущее соглашение, срок действия которого истек в конце 2007 года, было продлено автоматически.

02.10.2008


новость Новости по теме