новость Еврокомиссия: Российское эмбарго на импорт польского мяса незаконно

10.05.2007
Мясо

Мясо

Заместитель председателя Еврокомиссии Гюнтер Верхойген назвал "незаконным и неоправданным" введенное Россией эмбарго на поставки польского мяса, передает РИА "Новости".

Такое заявление он сделал, выступая в Европарламенте на слушаниях по отношениям ЕС - Россия в преддверии саммита в Самаре. Верхойген подчеркнул, что ЕС ждет от России "четкого, конструктивного сигнала с точным графиком для полного снятия этого эмбарго".

Вопрос о снятии российского эмбарго на поставки польского мяса был ключевым на переговорах между главой российского Минсельхоза Алексеем Гордеевым и еврокомиссаром по здравоохранению и защите потребителей Маркосом Киприану. Переговоры прошли 21 апреля на Кипре. После их завершения Киприану сказал, что договоренность не достигнута.

Другой вице-премьер польского правительства, министр сельского хозяйства Анджей Леппер назвал фиаско переговоров "политической проблемой". По его словам, истинные причины российского эмбарго - это и планы по размещению в Польше объектов ПРО США, и "энергетическая проблема".

Леппер отметил, что российские ветеринарные службы, которые контролировали польские мясоперерабатывающие предприятия, не предъявили каких-либо конкретных претензий Варшаве. При этом инспекторы ЕС "определенно на польской стороне", сказал Леппер.

Временный запрет на поставки мяса и овощей из Польши Россия ввела в 2005 году в связи с подозрением, что польские предприятия реэкспортировали эту продукцию из третьих государств, представляющих опасность в ветеринарном и фитосанитарном плане.

Польша в преддверии прошедшего в ноябре 2006 года в Хельсинки саммита Россия-ЕС наложила вето на начало переговоров по новому, расширенному соглашению между Евросоюзом и Россией, потребовав от Москвы отменить запрет на импорт польской пищевой продукции. Соглашение о партнерстве и сотрудничестве - основополагающий документ отношений России и ЕС - было подписано в 1994 году и вступило в силу в 1997 году. Срок действия соглашения истекает 1 декабря 2007 года.

Еврокомиссия изначально отмечала, что оснований для эмбарго на польскую продукцию нет, и эта мера является "непропорциональной". Вместе с тем, чиновники ЕС признали, что Польша допустила определенные отклонения от европейских требований в отношении экспорта мяса.

10.05.2007


новость Новости по теме