новость Власти Петербурга передумали финансировать "Охта-центр"

29.10.2008
Проект Охта-центра. Фото Ohta-Center.Ru

Проект Охта-центра. Фото Ohta-Center.Ru

Власти Петербурга могут отказаться от инвестирования в строительство общественно-делового района "Охта-центр", на территории которого "Газпром" хочет возвести свой 396-метровый офис. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на высокопоставленные источники в администрации города.

Теперь 29,4 миллиарда рублей, который предполагалось вложить в проект, решено потратить на стадион для клуба "Зенит", а "Газпрому" предстоит достраивать "Охта-центр" самостоятельно. "Деньги на "Охта-центр" будут перекинуты на стадион. Мы выходим из этого проекта полностью. Принципиальное решение принято и будет реализовано шаг за шагом уже в этом году",— уточнил один из источников издания.

Речь идет о продаже принадлежащих городу 49 процентов акций ОАО "ОДЦ "Охта"" (51 процент принадлежит компании "Газпром нефть"). При этом утвержденная городским законом целевая программа, в рамках которой на строительство "Охта-центра" до 2016 года должно быть выделено 29,4 миллиарда рублей, будет закрыта, говорят чиновники.

Курирующий строительство вице-губернатор Александр Вахмистров накануне сообщил, что из городского бюджета на строительство стадиона для "Зенита" в 2009 году будет выделено 10-12 миллиардов рублей, и эти деньги могут быть привлечены за счет сокращения финансирования городом других проектов "Газпрома".

Сметная стоимость строительства стадиона после ее утверждения Главгосэкспертизой оказалась выше запланированной в четыре раза и составила 23,7 миллиарда рублей. Тогда Смольный предложил "Газпрому", владельцу футбольного клуба "Зенит", для которого город строит стадион, профинансировать 51 процента стоимости проекта. Губернатор Валентина Матвиенко и председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер встречались на эту тему в начале октября, но так и не договорились.

Во вторник пресс-секретарь компании Сергей Куприянов и пресс-служба ОДЦ отказались комментировать результат переговоров Смольного с "Газпромом". Вице-президент "Газпром нефти" Александр Дыбаль также сообщил, что у него нет информации на этот счет. По его словам, "Охта-центр" "будет достроен в запланированные сроки".Другой источник в руководстве "Газпрома" надеется, что город только сократит финансирование "Охта-центра" в 2009 году, но полностью из проекта не выйдет.

Юридическая схема и сроки выхода Смольного из проекта пока не определены. По словам источников, активы ОДЦ могут быть внесены в программу приватизации на 2009 год, либо "Газпрому" может быть предоставлено право приоритетного выкупа доли города.

Решение о сокращении финансирования "Охта-центра" в 2009 году может быть принято во время второго чтения проекта городского бюджета, назначенного на 12 ноября, в рамках губернаторской поправки, говорит глава бюджетно-финансового комитета городского законодательного собрания Владимир Барканов, но пока такой поправки не существует. Глава комитета финансов Смольного Эдуард Батанов уточнил, что "схема дальнейшего взаимодействия с партнерами по "Охта-центру" еще обсуждается. По мнению Барканова, продавать акции ОДЦ сейчас вообще не имеет смысла из-за их низкой стоимости.

29.10.2008


новость Новости по теме