новость Марш против газоскреба

Начался "Марш за сохранение Петербурга"
08.09.2007
"Небоскреб-кукуруза". Победитель конкурса проектов здания "Газпрома" в Петербурге. Фото с сайта ВВС

"Небоскреб-кукуруза". Победитель конкурса проектов здания "Газпрома" в Петербурге. Фото с сайта ВВС

В Петербурге в субботу начался Марш за сохранение города. Как сообщает "Эхо Москвы", на площади у концертного зала Октябрьский в Санкт-Петербурге собрались около двух с половиной тысяч человек.

Они идут с лозунгами: "Это наш город!", "Нет Газпром-Сити", сообщает Каспаров.Ру. Собравшиеся также подняли транспаранты с лозунгами: "Небоскреб Газпрома - победа брюха над духом", "Сохраним живое сердце Петербурга" и другими. Также присутствуют представители обманутых дольщиков - они стоят с лозунгами "Питер - город дольшщиков без прав".

В акции принимают участие лидер ОГФ Гарри Каспаров, лидер "Яблока" Григорий Явлинский, лидер движения "Народ" Сергей Гуляев. Участники марша пройдут по Суворовскому проспекту до сада имени Чернышевского, где в 15.00 должен состояться митинг.

В марше участвуют африканские студенты, передает "Эхо Москвы". Они надели накладные бакенбарды и цилиндры, а на их футболках написано "Потомки Пушкина – за старый Питер".

Марш санкционирован городскими властями. Организаторами выступают партия "Яблоко", движения "Живой город" и "Охтинская дуга".

В комитете общественной поддержки акции участвуют актеры Олег Басилашвили, Сергей Юрский, Алексей Девотченко, режиссер Александр Сокуров и другие известные люди.

В центре города приняты повышенные меры безопасности, однако, пока обстановка спокойная.

Основная тема акции - строительство "Охта-центра" и сохранение исторического облика Петербурга. "Прийти на марш петербуржцев за сохранение города – это лучшая дань памяти тем, кто отстоял и сохранил Ленинград в дни Великой Отечественной войны, - цитирует Резника Фонтанка.Ру. - Тогда защитили его от фашистов, сегодня мы должны защитить Петербург от новых вандалов". В субботу 8 сентября исполняется 66 лет со дня установления блокады города.

Решение провести акцию протеста в этот день было воспринято неоднозначно. Некоторые питерские политики заявили, что это кощунственно.

08.09.2007


новость Новости по теме