новость Президент группы ММВБ Александр Потемкин отправлен в отставку

27.09.2008
Александр Потемкин, экс-президент группы ММВБ. Фото ''Российской газеты''

Александр Потемкин, экс-президент группы ММВБ. Фото ''Российской газеты''

Глава крупнейшего биржевого оператора в России - президент группы ММВБ Александр Потемкин – в пятницу был отправлен в отставку, сообщает "Коммерсант". По официальной версии, это связано с его переходом на работу в Банк России на должность советника. Однако, по данным издания, Потемкин оказался крайним в ситуации, когда кто-то был должен ответить за падение фондовых индексов и кризис доверия в банковской системе.

Издание называет отставку Потемкина неожиданной. Минувшей весной контракт с ним был продлен еще на три года. Однако в четверг вечером Потемкин был вызван в Центробанк на встречу с первым зампредом Алексеем Улюкаевым, который сообщил главе ММВБ о его увольнении.

С момента переизбрания господина Потемкина на посту президента ММВБ фондовые индексы упали более чем на 50 процентов.

Новым президентом ММВБ станет Константин Корищенко, до этого занимавший пост зампреда ЦБ, основного акционера биржи. Корищенко также курировал работу ММВБ как представитель ее основного акционера биржи и занимал пост председателя ее совета директоров.

Константин Корищенко уже имеет опыт руководства фондовой биржей. В середине 2000 года он перешел из ЦБ на должность президента РТС. Однако уже через год совет директоров РТС отказался переизбирать его из-за ухудшения финансовых показателей биржи.

27.09.2008


новость Новости по теме