новость Правозащитники: Военные в Осетии пьянствуют и потворствуют мародерству

11.09.2008
Военные. Фото с сайта http://news.img.com.ua

Военные. Фото с сайта http://news.img.com.ua

Жертв с южноосетинской стороны на порядок меньше, чем заявляет Цхинвали, местные жители мародерствуют в буферной зоне, а военнослужащие 58-й армии пьянствуют, закрывая на это глаза. Об этом говорится в докладе правозащитной организации "Мемориал" "Месяц после войны: нарушение прав человека и норм гуманитарного права", представленном в четверг, сообщает корреспондент Граней.Ру ( Видео ВИДЕО).

Доклад составлен по итогам поездки представителей "Мемориала" и Human Rights Watch в район конфликта. По словам правозащитников, после посещения Южной Осетии они убедились, что число жертв, называемое официальным Цхинвали, не соответствует действительности, так как до сих пор не предоставлены никакие документы, подтверждающие массовые смерти.

"Люди - они штучные, и только самый подробный и полный список может дать представление о количестве жертв", - заявил член правления движения "Мемориал" Александр Черкасов, подчеркнув, что большинство убитых с южноосетинской стороны - ополченцы, а не мирные жители, как утверждает руководство Южной Осетии.

Также, по словам правозащитников, в буферной зоне местные жители совершенно безнаказанно занимаются мародерством. Помимо этого правозащитники утверждают, что российские военные, расположенные в зоне конфликта, начали пьянствовать. "Попав в винодельческий край, они начали разлагаться и могут стать опасными", - заявляют авторы доклада.

Также правозащитники опровергли слухи о пытках грузинскими военными пленных осетин. "В результате поездки мы не обнаружили свидетельств о истязаниях пленных грузинским спецназом. Об этом ходит много слухов, но нет конкретики", - заявила представительница HRW Татьяна Локшина.

Видео Грани-ТВ: Видео с пресс-конференции правозащитников

11.09.2008


новость Новости по теме