новость Саакашвили: Войну начала Россия

25.08.2008
Михаил Саакашвили. Фото с сайта http://novostey.com

Михаил Саакашвили. Фото с сайта http://novostey.com

Ущерб, нанесенный Россией в ходе боевых действий в Грузии, с учетом разгрома инфраструктуры страны составил два миллиарда долларов. С таким заявлением в интервью британской газете Financial Times выступил президент Грузии Михаил Саакашвили.

Он также обвинил Россию в развязывании войны, подчеркнув, что причиной начала боевых действий стал ввод российских танков в Южную Осетию, а обстрелы Цхинвали стали ответной мерой.

"Ввод российских танков – то, с чего все началось. С нашей точки зрения, грузинская армия действовала в ответ на российское вторжение", - сказал Саакашвили. Он также пояснил, что у грузинских военных была задача замедлить продвижение российских войск и противостоять им несколько дней, в течение которых Тбилиси успел бы "разбудить весь мир".

Ранее агентство "Новости-Грузия" сообщало, что по оценке Банка Грузии, ущерб, причиненный войной экономике страны, составил один миллиард долларов.

Ни Саакашвили, ни Банк Грузии не пояснили, включает ли в себя оцененный ими ущерб разрушения на территории Южной Осетии.

25.08.2008


новость Новости по теме