новость Нижний Новгород: совершено нападение на квартиру правозащитника

14.08.2008
Станислав Дмитриевский. Фото с сайта voinenet.ru

Станислав Дмитриевский. Фото с сайта voinenet.ru

В четверг в 4.20 утра на квартиру правозащитника Станислава Дмитриевского в Нижнем Новгороде было совершено нападение. Об этом Граням.Ру сообщила член федерального совета ОГФ Марина Литвинович со ссылкой на самого правозащитника.

Неизвестные кирпичом разбили окно его квартиры. Кирпич был измазан красной краской, которой на стенах дома были нарисованы свастики и оставлены оскорбительные и угрожающие надписи.

На двери квартиры были следующие надписи: "Шкура Дмитриевский проститутка предатель россии кв. 24 Верьте!". На окне кухни была сделана надпись: "Вон!" и свастика, а также другие нецензурные надписи.

Соседи Дмитриевского заметили двух подозрительных людей. Так как было темно, то черты молодых людей рассмотреть не удалось. После нападения Дмитриевский немедленно вызвал милицию, которая приехала через 40 минут. Фотографирование всех надписей и свастик было проведено сотрудниками Нижегородского комитета против пыток.

Дмитриевский является референтом Фонда в защиту толерантности, а также председателем Общества российско-чеченской дружбы.

Сам Дмитриевский связывает нападение с проводимым им исследованием в области международного уголовного права и расследованием преступлений, совершенных обеими сторонами во время войны в Чечне.

В 2006 году Дмитриевский был осужден на два года условно за разжигание межнациональной розни. Поводом для иска стали его публикации в газете "Правозащита".

14.08.2008


новость Новости по теме