новость На фонд Дмитриевского заведено дело

05.10.2007
Станислав Дмитриевский. Фото с сайта politkuhnya.ru

Станислав Дмитриевский. Фото с сайта politkuhnya.ru

Против Нижегородского фонда в поддержку толерантности возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 149 ("нарушение авторских и смежных прав"). Как сообщает Газета.Ру, об этом рассказал референт фонда Станислав Дмитриевский.

29 августа сотрудники ГУВД Нижегородской области изъяли из фонда несколько компьютеров в рамках плановой проверки соблюдения лицензионного законодательства.

Как сообщалось ранее, Дмитриевский получил по почте постановление ГУВД Нижегородской области, в котором говорилось, что фонд использовал контрафактное программное обеспечение, а в действиях Дмитриевского "усматриваются признаки уголовного преступления".

Ранее Дмитриевский был приговорен к двум годам условно по статье о разжигании межнациональной розни. Он осужден за публикацию в газете "Право-защита" обращений лидеров чеченских сепаратистов с призывами к мирному урегулированию чеченского конфликта.

В соответствии с частью 4 ст. 74 УК РФ в случае повторного осуждения суд может заменить условное осуждение на реальное и определить общий срок наказания путем сложения. Таким образом, Дмитриевскому грозит заключение в колонии общего режима на срок от двух до четырех лет.

Ранее Дмитриевский возглавлял Общество российско-чеченской дружбы - общественную организацию, ликвидированную по решению нижегородского суда в октябре 2006 года. В январе 2007 года это решение подтвердил Верховный суд.

05.10.2007


новость Новости по теме