новость Штраф за память

Задержанные в Нижнем Новгороде иностранные правозащитники оштрафованы
07.10.2007
Нижний Новгород. Фото с сайта www.admgor.nnov.ru

Нижний Новгород. Фото с сайта www.admgor.nnov.ru

Иностранные правозащитники, прибывшие в Нижний Новгород для участия в форуме памяти Анны Политковской и задержанные милицией, отпущены на свободу. Как сообщил в эфире "Эха Москвы" один из организаторов форума Станислав Дмитриевский, им выписали штрафы от трех до пяти тысяч рублей.

"Штрафы выписаны под надуманными предлогами: если вы приехали на конференцию, у вас должна быть не туристическая виза, а деловая", - отметил он. Задержанные провели в отделении около 4 часов, что является нарушением законодательства, сказал Дмитриевский.

Иностранные правозащитники "безусловно, будут обжаловать эти незаконные постановления и уже позвонили в свои консульства", подчеркнул он.

Трое граждан Испании, один англичанин и гражданка Германии были задержаны в субботу по подозрению в нарушении миграционного законодательства. В офисе Фонда поддержки толерантности, где были задержаны иностранные граждане, прошел обыск и изъяты компьютеры.

Конференцию, на которую они приехали, провести не удалось из-за вмешательства властей. Нижегородское отделение банка ВТБ-24 отказалось работать с организаторами мероприятия из Фонда в поддержку толерантности. Правозащитники заявили, что за действиями банка стоят власти.

Несмотря на отказ банка иностранные гости форума заявили, что все равно приедут в Нижний Новгород почтить память Анны Политковской. Однако в четверг администрация гостиницы "Октябрьская" отменила для них бронь из-за того, что "затопило номера". В итоге часть гостей разместилась в Нижнем Новгороде самостоятельно, а еще часть поселили у себя по домам сотрудники фонда.

07.10.2007


новость Новости по теме