новость Михаил Касьянов вызван на допрос в прокуратуру

27.03.2008
Михаил Касьянов. Фото А. Карпюк/Грани.Ру

Михаил Касьянов. Фото А. Карпюк/Грани.Ру

Лидер Российского народно-демократического союза, экс-премьер Михаил Касьянов вызван в Генпрокуратуру в качестве свидетеля по уголовному делу, возбужденному в 2005 году. Как сообщает пресс-служба РНДС, Касьянов получил повестку на свой домашний адрес. Предполагается, что это касается так называемого дела о дачных участках "Сосновка-1" и "Сосновка-3".

В пресс-службе отметили, что в настоящее время Касьянова нет в Москве, однако ему известно о вызове, и он готов посетить прокуратуру в понедельник 31 марта.

В сентябре 2007 года Михаил Касьянов добровольно исполнил решение суда о передаче в госсобственность имущества "Сосновка-1". 16 марта 2007 года Хорошевский суд Москвы частично удовлетворил иск Росимущества, обязав Касьянова вернуть дачу в госсобственность. В то же время суд отказал Росимуществу в удовлетворении просьбы о возмещении Касьяновым ущерба за снос домов, находившихся ранее на территории, а также за возведение новой постройки. 17 мая Мосгорсуд отклонил кассационную жалобу адвокатов эск-премьера и решение вступило в законную силу.

В июне 2006 года Федеральный арбитражный суд Московского округа признал незаконным аукцион по продаже дачного участка "Сосновка-1", принадлежащего экс-премьеру Михаилу Касьянову. Таким образом, кассационная жалоба бывшего главы правительства была отклонена. При этом суд постановил, что участок не будет возвращен в собственность государства, так как судебная инстанция признала правомочность решений Арбитражного суда Москвы и апелляционной инстанции, оставивших дачу экс-премьеру. Впоследствии Мосгорсуд отменил решение о приостановке рассмотрения "дачного дела", после чего оно было вновь возвращено в районный суд.

27.03.2008


новость Новости по теме