статья Незадачливые обвинители

Виталий Портников, 11.07.2005
Михаил Касьянов и ворота его дачи. Коллаж Граней.ру

Михаил Касьянов и ворота его дачи. Коллаж Граней.ру

Возвращаясь в большую политику через год после отставки с поста премьер-министра России, Михаил Касьянов намекал, что если бы за ним числились какие-нибудь неблаговидные и уж тем паче подсудные дела, он вряд ли стал бы выступать с громкими заявлениями и намекать на возможность участия в президентских выборах 2008 года. Действительно, ничего особенно серьезного в отношении Касьянова найти не удалось. Дело по дискредитации бывшего премьер-министра проходит по давно уже опробованной схеме – бывший профессиональный обличитель из "Московского комсомольца", ставший теперь депутатом Государственной думы, вспоминает об оставленной на время профессии и находит дачу. Незаконно приобретенную дачу. Неужто против Михаила Касьянова и в самом деле ничего более существенного нет?

Чиновники на постсоветском пространстве, сколько бы ни говорили о их тотальной коррумпированности, всегда действуют так, чтобы не оставлять следов в больших сделках. Вероятно, дача – вещь не самая существенная для людей масштаба Касьянова, при ее приобретении не проверяют тщательно всех документов. Но если поиск компромата на бывшего премьера – а то, что такой поиск ведется, доказывать не приходится – завершится дачей Хинштейна, то Кремлю придется смириться с тем, что ничего серьезного на Касьянова накопать не удалось. Посадить в тюрьму бывшего главу правительства из-за неправильно оформленной покупки дачи – это уж совсем моветон, Этак в заключении могут оказаться не только все российские чиновники, но и вообще все россияне, у которых есть хоть какое-то недвижимое имущество.

Другое дело, что Касьянова, возможно, и не хотят сажать. С помощью журналиста-депутата ему сигнализируют: оставь свои политические потуги, а не то дело дачей не ограничится. И на самом деле история с дачей может быть просто проверкой Михаила Касьянова на политическую выдержку – заляжет на дно, будет стремиться найти общий язык с Кремлем или же продолжит говорить об участии в президентских выборах? Это такая разведка дачным боем.

Но зачем Кремлю нужна такая разведка? И тут следует констатировать очевидное: нерешенность проблемы 2008 года еще не раз будет оборачиваться скандалами, подобными касьяновскому. Поскольку никто в администрации президента – включая самого главу государства – не может сегодня точно сказать, как будет происходить передача власти, будет ли она происходить вообще и как будет решаться проблема преемственности, у Кремля будет вызывать нервозность любая незапланированная активность, вызывающая в воображении призрак какой-нибудь "оранжевой революции" или просто поражения прокремлевского кандидата на выборах. Тут впору забеспокоиться. Поэтому история с дачей – это еще не самая возбужденная реакция на реальность.

ОБСУДИТЬ

Виталий Портников, 11.07.2005


новость Новости по теме