новость "Сосновка-1" и "Сосновка-3": продавцам предъявлено обвинение

02.03.2006
"Сосновка-1". Скриншот с сайта Google Earth

"Сосновка-1". Скриншот с сайта Google Earth

По делу о продаже бывших государственных резиденций "Сосновка-1" и "Сосновка-3" в Троице-Лыково в Москве появились первые обвиняемые, сообщает Интерфакс.

В среду бывшему заместителю министра имущественных отношений России Николаю Гусеву и генеральному директору ФГУП "ВПК-Инвест" Рамилю Гайсину было предъявлено обвинение в присвоении или растрате вверенного имущества в особо крупном размере организованной группой (статья 160 часть 4). С Гусева и Гайсина взята подписка о невыезде.

23 сентября 1996 года между "Эвихоном" и Госкомимуществом был заключен договор аренды на дачные участки сроком на 49 лет.

Позднее "Эвихон" передал эти дачи на правах хозяйственного ведения ФГУП ВПК-Инвест, которое в феврале 2003 года получило у Минимущества разрешение на продажу этих участков с торгов.

Впоследствии "Сосновка-1" была продана ООО "Амелия", которое перепродало ее экс-премьеру Михаилу Касьянову.

В Росимуществе посчитали, что все эти сделки привели к незаконному отчуждению объектов из собственности Российской Федерации, и обратились в столичный арбитраж.

17 января суд признал незаконным аукцион по продаже "Сосновки-3" и обязал ООО "Вельтекс" вернуть в собственность государства этот дачный участок.

Также 2 февраля незаконным был признан аукцион и договор купли-продажи по "Сосновке-1", однако ее у Михаила Касьянова не отобрали, так как суд посчитал экс-премьера добросовестным приобретателем.

02.03.2006


новость Новости по теме