новость Показательный вызов

Касьянова вызвали в прокуратуру по делу Вавилова
22.02.2007
Михаил Касьянов. Фото Граней.Ру

Михаил Касьянов. Фото Граней.Ру

Лидер Российского Народно-демократического союза, экс-премьер Михаил Касьянов вызван в Генпрокуратуру. 26 февраля он должен явиться для дачи показаний по делу в отношении сенатора Андрея Вавилова, которого подозревают в злоупотреблении служебными полномочиями и мошенничестве. Об этом сообщили Граням.Ру в аппарате лидера РНДС.

По версии Генпрокуратуры, в 1997 году Вавилов, занимавший на тот момент пост первого замминистра финансов в правительстве Виктора Черномырдина, выдал госкредит МАПО "МиГ". Но предприятие денег не получило. Сумма в размере 231 миллиона долларов оказалась на счету банка МФК, близкого к Вавилову.

В 2000 году дело прекратили за отсутствием состава преступления. 13 февраля кассационная коллегия Верховного суда оставила в силе прежнее заключение ВС о наличии в действиях Вавилова признаков преступления, дав согласие на привлечение его к уголовной ответственности. Однако официальные обвинения ему не могут быть предъявлены, пока верхняя палата парламента не снимет с Вавилова неприкосновенность.

Между тем, как пишет в четверг "Независимая газета", в Совете Федерации России пока не получали запрос из Генпрокуратуры с просьбой рассмотреть вопрос о снятии иммунитета с сенатора.

22.02.2007


новость Новости по теме