новость Суд отклонил иск правозащитников по Британскому совету

29.01.2008
МИД и Британский совет. Коллаж Граней.Ру

МИД и Британский совет. Коллаж Граней.Ру

Судья Сыктывкарского городского суда Иван Олейник отказался рассматривать гражданское дело в связи с закрытием отделений Британского совета в Петербурге и Екатеринбурге. Как сообщили Граням.Ру в местной правозащитной организации "Мемориал", судья вернул руководителям правозащитной комиссии Игорю Сажину и Эрнесту Мезаку их заявление об оспаривании действий Министерства иностранных дел.

Жалоба правозащитников была основана на утверждении, что действия МИДа противоречат общепризнанным принципам международного права, Венской конвенции о праве международных договоров, Договору 1992 года о принципах отношений между РФ и Соединенным Королевством, а также Федеральному закону "О международных договорах РФ".

Помимо этого, правозащитники надеялись доказать в суде, что произвольное требование российских властей о закрытии офисов Британского совета нарушает права российских граждан, закрепленные в специальных международных договорах, в частности, право свободно собирать информацию и право на участие в культурной жизни.

В "Мемориале" также считают, что норма правительственного постановления от 1995 года о порядке учреждения и условиях деятельности иностранных культурно-информационных центров на территории России, на которую ссылается МИД РФ в своих претензиях к деятельности Британского совета, является неконституционной.

По мнению правозащитников, скандал вокруг Британского совета напоминает блокаду Грузии, объявленную российскими властями в октябре 2006 года после ареста в Тбилиси по подозрению в шпионаже трех российских офицеров.

29.01.2008


новость Новости по теме