новость Вы виновны, Ваша честь!

Адвокат Кузнецов требует возбудить дело против судьи Верховного суда
26.09.2007
Борис Кузнецов. Фото с сайта ng.ru

Борис Кузнецов. Фото с сайта ng.ru

Адвокат Борис Кузнецов, подозреваемый в разглашении гостайны и скрывающийся от следствия в Европе, требует возбудить уголовное дело против судьи Верховного суда Анатолия Бризицкого. Как пишет в среду "Коммерсант", Кузнецов утверждает, что судья нарушил положение Конституции об иммунитете члена Совета Федерации.

Кузнецов сообщил, что Бризицкий дал санкцию на прослушивание телефонных переговоров Левона Чахмахчяна (тогда действующего сенатора). Он просит прокуратуру возбудить против судьи уголовное дело по статьям 138 ("Нарушение тайны телефонных переговоров"), 285 ("Злоупотребление должностными полномочиями") и 305 УК РФ ("Вынесение заведомо неправосудного решения").

В Верховном суде газете сообщили, что Бризицкий, санкционируя прослушивание Чахмахчяна, сослался на ст. 450 ч. 5 УПК, в которой говорится, что если в отношении неприкасаемого лица еще не возбуждено уголовное дело, следственные и "иные процессуальные" действия в отношении его производятся с согласия суда, а в отношении члена Совета федерации - с согласия Верховного суда.

В суде сообщили также, что уголовное дело против судьи Верховного суда может возбудить только председатель следственного комитета при Прокуратуре на основании заключения коллегии из трех судей Верховного суда о наличии в действиях судьи признаков преступления и с согласия Высшей квалификационной коллегии судей. Прецедентов таких уголовных дел пока не было.

Борис Кузнецов, направляя заявление в прокуратуру, не указал, в какой стране он ныне проживает, однако попросил ответить ему по адресу парижской квартиры, принадлежащей его дочери Арине. Дело о разглашении гостайны, возбужденное против адвоката, связано именно с делом Чахмахчяна. По версии следствия, Кузнецов разгласил своему коллеге и двум сотрудникам Конституционного суда секретную справку ФСБ, в которой сообщалось о прослушивании телефонных переговоров сенатора с 22 мая 2006 года и о даче судьей Верховного суда Анатолием Бризицким санкции на прослушивание 23 мая того же года.

Чахмахчян, ожидающий суда по обвинению в хищении путем мошенничества 300 тысяч долларов у главы совета директоров авиакомпании "Трансаэро" Александра Плешакова, от услуг Кузнецова отказался.

26.09.2007


новость Новости по теме