новость Кузнецов: Пусть Россия добивается моей экстрадиции

24.07.2007
Борис Кузнецов. Фото с сайта ref.starspace.ru

Борис Кузнецов. Фото с сайта ref.starspace.ru

Адвокат Борис Кузнецов, обвиняемый в разглашении государственной тайны, готов ответить на вопросы следователей прокуратуры, однако лишь за пределами России. Об этом он заявил в интервью "Газете".

По словам Кузнецова, если прокуратура попытается объявить его в розыск, он немедленно сообщит о своем местонахождении, чтобы его могли вызвать на допрос, однако являться откажется. "А если меня захотят допрашивать в России, пусть добиваются моей экстрадиции", - заявил Кузнецов. При этом он подчеркнул, что его никто и никогда не выдаст "по политическому делу".

Как рассказал адвокат, он имеет компромат на сотрудников ФСБ "очень высокого уровня", в действиях которых были не просто нарушения закона, а настоящие преступления, хотя "вопрос о том, чтобы кого-то посадить, не стоял".

"Я не собирался и не собираюсь использовать эту информацию до тех пор, пока не начнут действовать против меня", - пригрозил Кузнецов. По его словам, прокуратура уже начала оказывать давление на его клиентов, пытаясь найти основания для предъявления ему новых обвинений.

В планах адвоката начать писать книгу. "Рабочее название - "Когда плачут прокуроры". Это будет книга про мои дела, моих друзей, а также процессуальных оппонентов: сотрудников МВД, ФСБ и прокуратуры. Думаю, будет интересно", - заключил он.

Уголовное дело против Кузнецова было возбуждено, поскольку тот сфотографировал и направил в Конституционный суд России приобщенную к материалам уголовного дела справку ФСБ, из которой следовало, что спецслужбы прослушивали телефонные разговоры его подзащитного, бывшего сенатора от Калмыкии Левона Чахмахчяна в тот период, когда тот обладал парламентской неприкосновенностью.

Досье: Политэмигранты

24.07.2007


новость Новости по теме