новость Лучше вы к нам

Адвокат Кузнецов сообщил Генпрокуратуре свой адрес
29.08.2007
Борис Кузнецов. Фото с сайта utro.ru

Борис Кузнецов. Фото с сайта utro.ru

Подозреваемый в разглашении гостайны адвокат Борис Кузнецов сообщил Генпрокуратуре свое местонахождение. В телеграмме он назвал свой адрес в Париже и предложил взять у него показания там. Об этом рассказал сам Кузнецов, передает "Росбалт".

По словам адвоката, он пошел на такой шаг, чтобы его "не вздумали объявлять в розыск". "Допрос за границей – это нормальное явление, которое прописано в законе", — заметил он.

Кузнецов сообщил, что постоянно меняет свое местонахождение за границей, что связано с его адвокатской практикой за рубежом. Он покинул Россию после того, как против него было подготовлено обвинение в разглашении гостайны. До настоящего времени он отказывался назвать стану пребывания.

11 июля Тверской суд Москвы дал Генпрокуратуре согласие на возбуждение в отношении Кузнецова уголовного дела по 283-й статье УК. В середине августа Мосгорсуд признал это решение законным.

Дело против Кузнецова было возбуждено, поскольку тот сфотографировал и направил в Конституционный суд России приобщенную к материалам уголовного дела справку ФСБ. Из этого документа следовало, что телефонные переговоры сенатора начали прослушивать до того, как правоохранительные органы получили санкцию суда. После того, как против Кузнецова были подготовлены обвинения в разглашении государственной тайны, он покинул Россию.

Кузнецов утверждает, что, согласно закону "О государственной тайне", сведения о нарушении прав человека не являются тайной и в его действиях нет состава преступления.

Родственники Чахмахчяна отказались от услуг Кузнецова.

Досье: Политэмигранты

29.08.2007


новость Новости по теме