новость Прокуратура: Кузнецову смешно опасаться подвалов Лубянки

08.08.2007
Борис Кузнецов. Фото с сайта ng.ru

Борис Кузнецов. Фото с сайта ng.ru

Прокуратура Москвы не планирует арестовывать адвоката Бориса Кузнецова, подозреваемого в разглашении гостайны, заявил в среду, как передает РИА "Новости" прокурор столицы Юрий Семин.

"Планов арестовать Кузнецова у нас нет, - сказал Семин. - Это смешно ему опасаться, что он может оказаться в подвалах Лубянки. Такие заявления - это расчет на скандал".

Отвечая на вопрос о том, известно ли сотрудникам прокуратуры местонахождение адвоката, Семин сказал: "Пока нас не очень интересует, за границей он или нет".

Уголовное дело против Кузнецова было возбуждено, поскольку тот сфотографировал и направил в Конституционный суд России приобщенную к материалам уголовного дела справку ФСБ, из которой следовало, что спецслужбы прослушивали телефонные разговоры его подзащитного - бывшего сенатора от Калмыкии Левона Чахмахчяна - в тот период, когда он обладал парламентской неприкосновенностью. После того, как против Кузнецова были подготовлены обвинения в разглашении государственной тайны, он покинул Россию.

Родственники Чахмахчяна отказались от услуг Кузнецова.

Между тем в Верховном суде России в среду начинается процесс по делу Чахмахчяна. Его обвиняют в мошенничестве. В среду пройдут предварительные слушания по делу. Они состоятся в закрытом режиме, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сотрудника суда.

По этому же делу проходят инспектор Счетной палаты Армен Оганесян (зять Чахмахчяна) и главный бухгалтер общественного объединения "Ассоциация российско-армянского делового сотрудничества" Игорь Арушанов (председатель объединения - Чахмахчян).

Они обвиняются в хищении 1,5 миллиона долларов в составе организованной группы путем мошенничества у АО "Авиационная компания "Трансаэро" (часть 4 статья 159 УК РФ). Эта статья УК предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

Досье: Политэмигранты

08.08.2007


новость Новости по теме