новость На адвоката Бориса Кузнецова заведено уголовное дело

17.07.2007
Борис Кузнецов. Фото с сайта www.bellona.ru

Борис Кузнецов. Фото с сайта www.bellona.ru

Прокурор Москвы возбудил против адвоката Бориса Кузнецова уголовное дело по части 1 статьи 283 УК России ("Разглашение государственной тайны"). Как говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры, дело было заведено еще 13 июля.

"Расследование поручено следователю управления по расследованию преступлений в сфере экономики и должностных преступлений прокуратуры Москвы", – отметили в прокуратуре.

Следствие считает, что адвокат раскрыл детали уголовного дела против своего подзащитного, бывшего сенатора от Калмыкии Левона Чахмахчяна.

Как сообщает РИА "Новости", сам Кузнецов назвал возбуждение дела против него незаконным. "Постановление Тверского суда еще не вступило в законную силу. Я сожалею. Я думал, что у прокуратуры будет время подумать", – сказал он.

Кузнецов подтвердил, что сейчас находится за границей, но не стал раскрывать, где именно.

На днях он заявил в интервью радио "Свобода", что может попросить политического убежища в иностранном государстве. Кузнецов признался, что сфотографировал секретный меморандум, касающийся дела бывшего сенатора от Калмыкии Левона Чахмахчяна. По словам адвоката, в документе шла речь о прослушивании правоохранительными органами телефонных переговоров его клиента.

Меморандум прилагался к представлению исполняющего обязанности генпрокурора, направленному в Верховный суд по делу Чахмахчяна, пояснил Кузнецов. По его словам, копия этого документа была направлена вместе с жалобой адвоката в Конституционный суд, что, по мнению прокуратуры Москвы, являлось разглашением гостайны.

Досье: Политэмигранты

17.07.2007


новость Новости по теме