новость Ходорковский: Независимость СМИ важнее "всеобщих выборов"

10.05.2007
Михаил Ходорковский в тюрьме. Фото АР

Михаил Ходорковский в тюрьме. Фото АР

Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский считает, что всеобщие выборы являются менее значительным показателем демократии, нежели разделение властей и независимость СМИ. Об этом говорится в его письме, опубликованном в "Новой газете".

"Я вообще очень прагматично отношусь к демократии, считаю ее именно методом управления. И с этой точки зрения "всеобщие выборы" гораздо менее значимы, чем реальное разделение властей и независимость СМИ", - пишет Ходорковский.

По мнению Ходорковского, "демократические общества знают избирательные цензы на определенном этапе развития, а вот без разделения властей и независимости СМИ нет реального контроля и обратной связи". Это делает невозможным эффективное функционирование системы управления, полагает он.

Ходорковский также выразил уверенность, что российское общество постепенно будет отходить от непримиримости и поиска простых решений. "Мы же, россияне, общество несовременное, непримиримое. Мы любители простых и однозначных истин, которых нет в природе. Всегда есть "но". Надеюсь, мы способны к изменениям и изменениям быстрым", - говорится в письме.

10.05.2007


новость Новости по теме