новость Ходорковский: Независимость СМИ важнее "всеобщих выборов"

10.05.2007
Михаил Ходорковский в тюрьме. Фото АР

Михаил Ходорковский в тюрьме. Фото АР

Михаил Ходорковский считает, что всеобщие выборы являются менее значимым показателем демократии, нежели разделение властей и независимость СМИ. Об этом говорится в его письме, опубликованном в "Новой газете". Он также выразил надежду, что "российское общество способно к изменениям".


Комментарии
(написано анонимно) 10.05.2007 16:45 (#)

Да. На этом он и погорел. Возражал против возвращения минсвязи в управление гб.

дет 10.05.2007 19:14 (#)

БОРЬБА С КОРРУПЦИЕЙ В ОРГАНАХ ВЛАСТИ

Да. На этом он и погорел. Возражал против возвращения минсвязи в управление гб.------------------Не только: посмел на встрече бизнесменов с паханом назвать в числе первоочередных задач страны БОРЬБА С КОРРУПЦИЕЙ В ОРГАНАХ ВЛАСТИ.

Цукерман Лейба Мовшевич, институт совковедения при ЦРУ 10.05.2007 20:20 (#)

Не надо нести фаллосню!

Из источников,близких к императору, я знаю, что МБХ сел за то, что посмел отказать царю.....делиться прибылью. Не понял Миша, что Вова-крыша.Другое дело главный чукча-Рома, поделил с Вовой 13млрд по-братски и в пенис не дует. Миша по наивности думал, что в России есть прокуратура, суд. Какой наивный мальчик? Жадность и наивняк привели Мишу в Краснокаменск. Миша! Нужно не труды писать про государственное устройство, а сидеть и думать, как отомстить " за муки в тюрьмах, допросы в МУРе". Неужели у тебя не осталось денег на киллера?

Конторский 10.05.2007 21:44 (#)

Это все бред. Ходорковский имел гипертрофированные политические амбиции.

Пол-думы на содержании. Фонд "Открытая Россия" выстраивающий империю Ходорковского как параллельную ветвь власти. Ни одна власть подобного беспредела не потерпит. Игрок играл - и проиграл... Может теперь поражение его действительно чему-то научило. То что оппозиция власти должна опираться на народ, а не на собственное финансовое положение.

Буратино 10.05.2007 23:08 (#)

Бред у тебя под подушкой

Конторский, бред у тебя под подушкой. Всё так и было. В первые же годы власти путинской камарильи. Приходили и советовали делиться. Черномырдин отдал, Абрамович, всех, кого надо на бабки поставили. До половины отбирали. Путём продажи своим по заниженной стоимости итд. А МБХ со своими подельниками послали курьеров ВВП подальше, причем пару раз. Вот и всё.

Конторский 10.05.2007 23:32 (#)

Погодите, не ерепентесь, зачем вы все к одному сводите. Я не отрицаю коррупцию власти, это было бы смешно. Но и облагораживать олигархов тоже смешно. Это вообще по-детски выставлять обиды "он не поделился" как единственную причину столь масштабной войны. Абрамович не полез в политику и имеет Челси и $18 млрд. Ходорковский полез в политику и имеет нары. На мой взгляд заслужено, потому что полез нахрапом, как слон в посудной лавке, уповая на общественные и политические институту, которые он финансировал. А вы из него героя делаете на пустом месте... Вот если он действительно одумался и его "левые повороты" не игра, то это уже достойно уважения. (Хотя я сомневаюсь пока в искренность МБХ). А до нар он был такой же игрок как БАБ, Абрамович и пр...

Буратино 10.05.2007 23:53 (#)

все хитрее

Я не "ерепенюсь" и не свожу к "одному". И уж тем более не облагораживаю олигархов, включая МБХ. Напомню Вам, что Абрамович в политике в середины 90х, благодаря БАБу. Вы, очевидно, хотели сказать, что он, в отличие от МБХ, не полез в громкую политику. Это так, он оказался намного умнее и дальновиднее. А МБХ сгубила жадность, заносчивость и политическая глупость. В то время когда МБХ хамил Путину, мечтая о кренделях небесных, Абрамович был уже 7-8 лет серым кардиналом и банкиром Семьи, творившим подлинную политику. А так Вы правы, МБХ понадеялся на свои миллиарды и полез как слон в Кремлевскую посудную лавку. Поэтому и сидит, а Абрамович с ВВП гешефты и дальше делает.

Конторский 10.05.2007 23:43 (#)

Кстати, упреков "приходили и советовали делиться" я вообще не понимаю. Все лакомые куски госсобственности достались олигархам по распределению, в зависимости от степени близости к семье ЕБН. Демократы установили торжество беззакония, мощенничества и воровства. Нет необходимости удивляться, что потом и их попросили "поделиться".

Буратино 10.05.2007 23:59 (#)

не пачкайте о них это слово

Уважаемый Конторский, не стоит пачкать об этих людей слово демократия и демократ. Они к этим вещам никаким боком не прикладываются. Для них демократия была ширмой для воровства. Употребляйте лучше "дерьмократ".

Конторский 10.05.2007 23:49 (#)

Читайте книжку Пола Хлебникова "Крёстный отец Кремля Борис Березовский, или история разграбления России".

Ее можно найти в интернете. И осознайте что конфликт гораздо глубже чем простой дележ и без того наворованной собственности. С олигархократией НЕОБХОДИМО было что-то делать, иначе стране пришел бы неиллюзорный кирдык.

Буратино 11.05.2007 00:11 (#)

учет и контроль

Верно, хаотический грабеж времен лихих 90х вел страну к коллапсу. По стране бродили огромные количества беспризорных денег и их хватал каждый, кто мог дотянуться. Это не могло продолжаться вечно. Поэтому хаотическое беспорядочное воровство рано или поздно должно было быть упорядочено, взято под контроль и ограничено.Вот эту почетную реформу и провел чекист Путин. Провел до сих про блесяще. На смену распыленной олигархократии пришла государственная корпорация с централизованной, иерархической системой контролируемого, управляемого воровства. Это и есть наша суверенная вертикаль власти. Отныне воруют упорядоченно, под контролем Кремля. А тех, кто не желает играть по этим правилам - кто в бегах по заграницам, кто на параше письма пишет о светлом будущем.

Конторский 11.05.2007 00:34 (#)

Просто любопытно.

Почему вы считаете что те, кто в бегах по заграницам желают установления каких-то иных правил? Березовский и Невзлин пытаются валить Путина. Иначе их положение остается неустойчивым и грозит тюрьмой. Нужны ли им демократия и законность? Три раза "ха". Плавали, знаем. Им нужна риторика. Кстати, сейчас они действуют также безперспективно как Ходорковский . Вместо опоры на народные чаяния акцентируются на хорошо оплачиваемые луженые глотки. И достигают обратного эффекта. Например, нормальный, неистеричный человек находит этот ресурс омерзительнейшим. Полным плевков и грязи. Уверяю вас, что среднестатистический человек без напряга отделяет истинную критику от русофобского шабаша за которым стоят корыстные интересы хозяина. Поэтому у "Другой России" нулевая репутация, а не потому что якобы ОРТ промыло мозги.

Цукерман Лейба Мовшевич, институт совковедения при ЦРУ 11.05.2007 01:00 (#)

Конторскому!

Кто может засунуть в тюрьму Невзлина и БАБа? Уж не Путя ли? Ручки у него коротки! Срать они на него хотели. Что нужно БАБу, знает только он сам, но на какие какашки начал исходить кремль, когда БАБ заявил, что готовит революцию в РФ.Все всполошились, вопить начали, требовать выдать БАБа. Видать уже до того заворовались, что уже начало мерещиться, что пришел час расплаты. Будет ли, что-то делать БАБ или нет, не знает никто, но кремлевские от одних его слов зассали. А что такого неверного сказазал БАБ про ПУТЮ? Он все сказал верно, что нет независимой прессы, суды и прокуратура подчиняются воле кремля, что кремлевские воруют. Это, что русофобия? Или критика Пути и есть русофобский шабаш? Странные вы, россияне, у вас как во время войны было родина=сталин, так и сейчас Россия это Путя. Что вы будете делать, когда узнаете каково личное состояние вашего гаранта, добытое "тяжким трудом"?

Конторский 11.05.2007 01:16 (#)

Вы книжку-то, которую я выше назвал, почитайте. А то отвечать на ваши пропагандистские штампы влом. Например: "Он все сказал верно, что нет независимой прессы, суды и прокуратура подчиняются воле кремля, что кремлевские воруют." Да когда было иначе-то? При БАБе что-ли? Смешно.

(написано анонимно) 11.05.2007 05:25 (#)

конторский, у тебя разжижение мозга - все-таки "пропагандистские штампы" или "да когда было иначе"?

У тебя что было в институте по логике? Или вас штампуют на курсах "Высер" с образованием 3 класса после пересдачи? И при чем здесь несчастный БАБ, если твой гарант торчит на политическом небосклоне уже 7 лет, как высшая мера наказания?

Конторский 11.05.2007 15:56 (#)

Когда вор кричит "Держите вора!" - это и есть пропагандистский штамп. А вы не знали?

Если не поняли, это о БАБе и его деятельности:)

(написано анонимно) 11.05.2007 05:26 (#)

конторский, у тебя разжижение мозга - все-таки "пропагандистские штампы" или "да когда было иначе"?

У тебя что было в институте по логике? Или вас штампуют на курсах "Высер" с образованием 3 класса после пересдачи? И при чем здесь несчастный БАБ, если твой гарант торчит на политическом небосклоне уже 7 лет, как высшая мера наказания?

С-Пб 11.05.2007 15:12 (#)

А "бабки"-то чьи были-то изночально??? Ходору надо было не "амбициями" заниматься, а в перспективу смотреть. Вот интересно, а чем эти "деятели" будут заниматься, когда им будет под 70, и какие "идеи" по устройству гос-ва их будут занимать???

Цукерман Лейба Мовшевич, институт совковедения при ЦРУ 11.05.2007 13:20 (#)

Конторскому!

Нет! Это не бред! Сведения получены от человека, вхожего в кремль. Я знаю точно, сколько берет Путя с "лояльных" олигархов. Миша наивный мальчик, поэтому и сидит!

Конторский 10.05.2007 16:46 (#)

Как, однако, заключение положительно влияет на некоторых...

Умнеют резво.

(написано анонимно) 10.05.2007 16:49 (#)

Он и до этого был не глупым

.

(написано анонимно) 10.05.2007 16:55 (#)

Как точно он объснил менталитет народа.

Принимают все однозначно или с нами или против нас, или черное или белое, добро или зло. Молодец!

(написано анонимно) 10.05.2007 16:56 (#)

давно пора старых пердунов лишить избирательных прав

давно пора старых пердунов лишить избирательных прав

Вася Якеменко 10.05.2007 16:59 (#)

Так ведь молодые дебилы составят им достойную смену

:).

(написано анонимно) 10.05.2007 17:26 (#)

У молодых дебилов ещё есть шанс чему-то научиться.

А старые пердуны всю страну с собой в могилу тянут.

(комментарий удалён)
дет 10.05.2007 19:19 (#)

У молодых дебилов ещё есть шанс чему-то научиться.--------------------Вы хотите сказать , что относительно молодой дебил здесь "конторский" что-то поймет и чему-то в ближайшие 50 лет научится? Ни*я! так и помрет "красным кхмером"

(написано анонимно) 10.05.2007 22:28 (#)

Конторская нечисть специально посажена сюда, чтобы отвлекать критику властей на себя. Это ж гебешная операция. Достаточно выше прочесть туфту Конторского о попытке создания Ходорковским "параллельной власти", тогда как всё дело против него было организовано мелочной, злобной и завистливой тварью, которая не может не только терпеть умных и порядочных людей, являющихся примером для других, но даже и содержания их в камере, находящейся недалеко от резиденции этой твари. Поэтому не стоит особенно огрызаться на вонь конторских.

(написано анонимно) 10.05.2007 17:01 (#)

Советский менталитет неискореним, поэтому комунисты всегда получают свои 12-15% голосов, а доверчивость и тупость дает 50-60 % едру

User speak, 10.05.2007 17:12 (#)

Если ограничить СМИ, уничтожить выборы, зарегулировать экономику, создать молодежные фашисские организации, поссорится со всем миром- мы построим великую россию!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User allex1976, 10.05.2007 17:34 (#)

Опять юры питерские.....

Вам что занятся больше нечем? Либо фсб хорошо проплачивает "вашисткую" "деятельность"? Ходорковский умней и честней вас всех вместе взятых, потому и сидит. Хотя, с кем я разговариваю.....

Юра. Питер 10.05.2007 18:32 (#)

ну про честность ходора :) вы загнули :)

как не крути - вор номер 1 в современной России :)

Цукерман Лейба Мовшевич, институт совковедения при ЦРУ 10.05.2007 20:38 (#)

Я еще раз повторюсь!

Юра, который вроде, как Питер, простой паренек из псковской глубинки. Трудное детство в деревне, школа за 7км. Папа- алкаш, замерзший в канаве. Потом Юру призвали в ряды, там он впервые в жизни проехал на поезде. В армии он на всех стучал, за что был неоднократно бит, но и был замечен особистом, который дал ему направление в школу ГБ. Это типа ПТУ, но только по гебешной линии. Получил звание прапорщика. По распределению попал в Питер и теперь его, как всякого деревенского, распирает гордость, что теперь он живет не в колхозе "Большое Дышло", а в северной столице. Поэтому и приплетает Питер, хотя он всего лишь пидер, правда умственный. Есть такое заболевание- умственный пидорасизм называется, мне врачи объяснили. Симптомы таковы, что он ни яух не видит и не слышит, кроме официальной пропаганды кремля.И это не лечится и передается по наследству. Так, что писец!

Почитатель умных 11.05.2007 00:30 (#)

Цукерману

Мне один умный человек объяснил, что можно выгнать человека из КГБ, но невозможно из человек изгнать КГБ.

Почитатель умных 11.05.2007 00:31 (#)

Цукерману

Мне один умный человек объяснил, что можно выгнать человека из КГБ, но невозможно из человека изгнать КГБ. Повтор из-за опечатки.

Цукерман Лейба Мовшевич, институт совковедения при ЦРУ 11.05.2007 01:05 (#)

Почитателю умных!

Респектую на все 100%. Яркий пример-подполковник!.

Юра. Питер 11.05.2007 15:22 (#)

шизофренический бред - главная особенность либерастов :))) тебя вылечат, не горюй

:))

(написано анонимно) 10.05.2007 17:40 (#)

Видел я вчера этот народ в парке Победы. Засрали и зассали все вокруг. Такой народ не победим!!!!

(написано анонимно) 10.05.2007 17:42 (#)

Давай! Давай, Юра! Мы, русофобы, с тобой! От твоей параноидной писанины к нам еще кто-нибудь присоединится! молодца!!!

Юра. Питер 11.05.2007 15:25 (#)

от вас уже все к

не веришь? встретимся на выборах, либераст :))) тогда расскажешь мне про популярность либерастии :)))

(написано анонимно) 10.05.2007 18:00 (#)

Пока вы тут ерундой занимаетесь Эстонцы совсем обнаглели!! Мало им разрушать памятники у себя в стране, так они уже до Питера добрались. Разрушают сволочи мемориал Красная горка. А до этого их диверсанты высаживались в Ставрополье и в Химках. Все на защиту наших памятников.

livejournal.com nik-sud [livejournal.com], 10.05.2007 19:25 (#)

И куда только васяткины ребятки смотрят?..http://zhurnal.lib.ru/s/sudenko_n_n/huivenbiny.shtml

Цукерман Лейба Мовшевич, институт совковедения при ЦРУ 10.05.2007 21:52 (#)

Фаллосня,эта Красная горка!!!!!!!

В Питере есть Юра Пидер, он быстро с ними разберется. Хватит ему в конторе сидеть, пора и на деле себя показать. Их там рыл 12 деревенских бугаев, и все только груши околачивают.

Юра. Питер 11.05.2007 15:33 (#)

в и

:))) институт занимает одну заблеваную комнотушку в 2х комнатной квартирке :))) но зато сколько мысли и высокого интеллекта исходит из этой заблеванной комнатушки!!! :)))

Конторский 10.05.2007 17:56 (#)

А я вот, почитав "Грани" становлюсь антисемитом :) Хотя раньше относился к антисемитам с равнодушным пренебрежением. Такая вот загогулина:)

Ага.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
[email protected] 11.05.2007 13:00 (#)

это точно))) никогда им не был, а теперь тихо сползаю со стула от засилия пионтковских, боннэрих, и прочих...

(написано анонимно) 10.05.2007 17:43 (#)

Юре.Питер

А что ты такой злой-то на ходора? За то что с тобой не поделился? Умник, бля.

Юра. Питер 10.05.2007 18:31 (#)

я совсем не злой на сумасшедшего в психушке :))) но это не значит, что ему нужно позволять публично озвучивать свое мнение :)))

пусть ходор тихо сидит и варежки шьет! :)))

Вдохновение 10.05.2007 20:38 (#)

Юрочке. Питеру. Посвящение.

Уронили Юру на пол. Оторвали ему лапу, выбили все зкбы сразу, больно врезали по глазу, вырвали кишечник, бронхи....стал он маленький и тонкий. Всй равно его не брошу. Потому что он хуёший.

Вдохновение 10.05.2007 20:39 (#)

Юрочке. Питеру. Посвящение.

Уронили Юру на пол. Оторвали ему лапу, выбили все зубы сразу, больно врезали по глазу, вырвали кишечник, бронхи....стал он маленький и тонкий. Всё равно его не брошу. Потому что он хуёший.

Юра. Питер 11.05.2007 15:35 (#)

либераста заклиняло :)))

как бы вы тут не выли, презренные русофобы, но... как сказал Жиглов, вор должен сидеть в тюрьме! :))) и сидит же! что приятно :)))

(написано анонимно) 10.05.2007 17:19 (#)

В российских местах не столь отдалённых

В российских местах не столь отдалённых наблюдается незагруженность зеков. У них ещё остаётся время размышлять о судьбах мира. Додемократизировались ))

(написано анонимно) 10.05.2007 17:28 (#)

Официальные источники сообщают, что заключенных в российских тюрьмах становится все больше, особенно с 2004 года.

Буратино 10.05.2007 17:54 (#)

Опыты

Опыт 17 лет показал, что демократию невозможно имплантировать извне, точно также как нельзя дать народу свободу если он к ней не готов. Все те возможности, которые были в 1991 году были пущены псу под хвост. Поэтому население имеет то что имеет, а население имеет власть. Народ СССР 70 лет ездил на старом имперско-авторитарном Запорожце. В 1985 пришел Горбачев и решил дать Запору ремонт и залатать проржавевшее дно. Увидев лидера, который мог внятно говорить, самостоятельно ходить без волочащегося сзади дыхательного аппарата и еще имел жену, народ несколько ошалел и, затаив дыхание, начал следить за экспериментом.По ходу ремонта выяснилось, что Запор настолько плох, что после пары мазков кистью развалился как Антилопа в Золотом Теленке, раскидав колеса по всем сторонам 1/6 части суши. Новый бортмеханик, понимаишь, решил перебрать Запор и начал делать из него что-то типа Бьюика с человеческим лицом. Но при этом выяснилось, что все запчасти уже были разворованы.А рабочие, которым удалось украсть только немножко или ничего, сетовали, что директор-еврей захапал целый двигатель, руль и бензоколонку.Спустя 10 лет на развалины пришел особист с холодной головой, опечатал территорию, повесил на походной щит и меч и сказал, что пора вставать с колен и вместо дурацких экспериментов с Опелем опять строить Запорожец, но украшенный по бортам щитами и мечами, отделанными стразами.

(написано анонимно) 10.05.2007 18:20 (#)

А кто-то и Опель за машину не считает. Мерседес, ну, или Лексус, на "худеющий конец" им подавай. А есть люди, которые только на раритетных тачках катаются, и чтоб, в единичном экземпляре! Кстати, вот фото нового "Запорожца"
http://www.indid.ru/img.php?img=182_80da7_th

Буратино 10.05.2007 18:30 (#)

за рулем

А еще есть люди, которые петрушку сажают и играют на флейте. Вам интересно обсудить конструкцию всех 6 эйрбэгов в новом Запорожце? Тогда лучше к За Рулем обратиться.

Ягюнг 10.05.2007 18:38 (#)

Буратинчик, ты, конечно, парень умный и образованный и даже я старый ретроград с тобой согласился бы, если бы не одно но, говоришь ты так пламенно так чисто, прямо Анджела Девис из застенков. Меня такиие пламенные знатоки жизни выкинули из комсомола и автоматом(за два дня) из университета, комсомол мне на хуй был нужен, а, вот, университет бросать не хотел , вернулся в университет только после армии и свободный от комсомола. Истеричность твоя и напор мне напоминает моих прежних "товарищей". Все вроде все правильно, но говном попахиват от этой правды.

(написано анонимно) 10.05.2007 18:53 (#)

Зачем же свои старые комплексы выплескивать на ни в чем не повинных буратин? Что ж теперь, если Вас выгнала пламенная комса, то всем начать себе бубнить под нос, как Фрадков? "Ну.. того, етого, у вас... у нас... вроде... БЫ"?

(написано анонимно) 10.05.2007 19:06 (#)

Комплексов нет, мне и те и другие до фонаря, это не комплекс, это дежавю, а поскольку дежавю предсказуемо я заранее уже все знаю. Истеричным и психопатичным людям все равно какую отстаивать правду, сегодня это правда такая, завтра она будет другая, членом туда, членом сюда, свечку туда свечу сюда, а между тем народец не мечется, народец гнет свою линию, сопит в две дырочки и ищет возможность зарыть в землю сатрапов разной масти и только буратичики с калидоскопической скоростью мечутся в прогрессивно русле общественной жизни. Все было бы ничего если бы эти Буратины не проламывали головы моим соотечественикам. Вот, я и вижу появился "чел" с очередной новой мэйнстримовой мылишкой.

народец 10.05.2007 19:40 (#)

Дофонарный, а ведь ты жизни не видишь вокруг себя. Народец то, как раз и мечется. Это придурок великодержавный гнёт свою линию, подмяв под себя все ветви власти и СМИ. А народец глядя на это, сопит в две дырочки и ищет возможность, по примеру гаранта, что нибудь спи-деть, аль чиновников на-бать. Набравшись слагана от народца, неплохо бы с ним пожить , поработать – можа тогда лохом не будешь выглядеть.

Ягюнг 10.05.2007 20:01 (#)

Гав-гав, гав-гав. Узнаю брата Колю. (c) У меня вопрос, анонимы 15:40:57 и 15:31:07 и юра питерский это один и тот же человек или это разные люди? Ребята, у вас серы в ушах больше чем мозга в голове, отвечать вам в том же принятом для вас ключе - это себя опускать на ваш одноклеточный уровень.

(написано анонимно) 10.05.2007 20:39 (#)

Если ты путаешь анонима 15:40:57 и юру-пидера, то мозгов у тебя меньше, чем серы в ушах

Касательно "на ваш одноклеточный уровень" - вот освоишь счет до трех, будешь писать "на ваш трехклеточный уровень". У тебя еще все впереди. Прохвессор, едренать.

(написано анонимно) 10.05.2007 21:33 (#)

юрику питерскому

А что ты так занервничал и задергался, аноним 15:40:57, ты есть юра питерский, сам пишешь, сам себе отвечаешь, сам изоблечаешь, один и тот же язык одни и те же повадки и ужимки, я разве не прав? Шпана не отличима.

Цукерман Лейба Мовшевич, институт совковедения при ЦРУ 11.05.2007 00:36 (#)

Необходимо занятся аналитической работой.

Необходимо просчитать дни и часы, когда Юра пидер выходит в "эфир", тогда мы узнаем сколько часов длится смена у гебнюков, как они работают, сутками или по 8 часов. Даже если он сменит "фамилию", тупость свою он спрятать не сможет, стиль тоже. Таким образом можно вычислить всех соколов Патрущки. Сегодня во сколько он первый раз бзднул? У меня время не московское, поэтому лучше за ним наблюдать тому, кто с ним находится в одном часовом поясе.

Юра. Питер 11.05.2007 15:15 (#)

шизофренический бред - главная особенность либерастов :))) тебя вылечат, не горюй

:)))

(написано анонимно) 10.05.2007 23:11 (#)

16:39:05, зря вы на Ягюнга наехали, ведь угадал моё имя, а я им дорожу, оно словно гвоздь вбито в мой мозг криком из 61 года: Колька, там яма. А я шагнул, очнулся в больнице, малой был, плавать не умел. Политика при путине та же самая яма, ведь в недалёком прошлом на политику, зыбкую из-за утопии коммунизма, всё же можно было опереться, сейчас мне жена с кухни иногда кричит: Коль не лезь ты в эту грязь. Но яма то, становится всё больше и больше, хрен с ними, с путиным и его холуйством, роющим под собой яму - их усердию помноженному на забугорное бабло нет придела - в эту ямищу, в скором будущем, может ухнуть и вся страна. Не читаю я «Юру. Питер», пару раз посмотрел его бахвальство, хватит. Ну а если меня Ягунг сравнил с ним, так значит он и есть Юра – лучший способ защиты у гнуса, это нападение.

(написано анонимно) 10.05.2007 19:31 (#)

Ягюнг "Буратинчик, ты, конечно, парень умный и образованный и даже я старый ретроград с тобой согласился бы,......... Все вроде все правильно, но говном попахиват от этой правды."--------------------Поверил бы тебе старому, но видно сразу - туповат, потому и ретроград. Да и "вроде все правильно, но говном попахивает ..."!

(написано анонимно) 11.05.2007 02:00 (#)

ягюнгу

насчёт буратин и прочих цукеров ты прав на все сто. это бывшие коммуняки, слинявшие на запад к перспективному пахану. в совке они таких как мы вышвыривали из комсомола и автоматом из института, теперь из-за бугра опять же нас поливают грязью, блюдут чистоту уже других рядов, но опять против нас. только руки уже коротки, даже укусить не могут. но зато как лают, как когда то на партсобраниях. вот что значит советская закваска!

User speak, 10.05.2007 18:39 (#)

Русь-тройка.

Этот Запорожец поедет на нефте и газе... но недалеко. Как только упадут цены на сырье с запорожца снимут стразы, щит и меч поменяют на дубину. Вскоре он будет напоминать "летучий голандец". А где будет население? В выхлопной трубе...

Конторский 10.05.2007 19:35 (#)

Другая аналогия

В палате лежали 100 больных средней тяжести. Пришли новые доктора - лечить. Из профессии умели только носить идеально чистый белый халат и выносить утки. Т.е. умели даже меньше чем санитары. Смело начали махать скальпелем и выписывать препараты. Случайно двоим больным стало лучше. 20 больных без изменений. Остальным поплохело, часть вообще откинули копыта - им давали только аспирин. Вот такая аналогия. Кстати, как тут делать абзацы?

(написано анонимно) 10.05.2007 22:25 (#)

присоединяюсь насчёт абзацев. научите кому не лень

User allex1976, 10.05.2007 19:41 (#)

Буратине - мой респект

А директор-еврей - это БАБ? И еще, особист с холодной головой не способен ни к какой работе (опечатывать территорию, вешать щиты). У него ведь руки - чистые.

User realist, 10.05.2007 18:22 (#)

Читайте классиков-они лучше нас всех выражались...

Зачем стадам дары свободы?Их должно резать или стричь...То ли Лермонтов,то ли Пушкин высказался...Не помню точно...Лет 200 назад-но до чего актуально...

(написано анонимно) 10.05.2007 18:38 (#)

Паситесь, мирные народы, Вам неподвластен чести клич. К чему стадам дары свободы? Их должно резать или стричь. Пушкин.

(написано анонимно) 10.05.2007 18:43 (#)

Свободы сеятель пустынный, Я вышел рано до звезды; Рукою чистой и безвинной В порабощенные бразды Бросал живительное семя, Но потерял я только время, Благие мысли и труды... Паситесь, мирные народы! Вас не разбудит чести клич. К чему стадам дары свободы? Их должно резать или стричь. Наследство им из рода в роды Ярмо с гремушками да бич.

(написано анонимно) 10.05.2007 21:10 (#)

...что в мой жестокий век восславил я свободу...

Передайте государю, что после его прощения я умираю спокойно; а остался бы жив - был бы весь его.

User michael_cher, 10.05.2007 18:42 (#)

Буратине - не строят путинцы никакого "Запорожца" -им одного бензонасоса для счастья хватит.

Вы о них слишком высокого мнения :)

(написано анонимно) 10.05.2007 19:15 (#)

Молодец, пять баллов. В отношении Ходорковского - умный, толковый парень, но заработав деньги и посмотрев на мир, забыл в какой стране живет. Если не сломается и выйдет из тюрьмы, то буду голосовать за него на президентских выборах. После такой путинской школы, думаю, он реально знает как живет абсолютное большинство народа.

(написано анонимно) 10.05.2007 19:25 (#)

Еще из Пушкина злободневное

"Дай бог, чтоб милостию неба рассудок на Руси воскрес; он что-то, кажется, исчез" И еще: "Народы тишины хотят, и долго их ярем не треснет"

(написано анонимно) 10.05.2007 20:06 (#)

Недооценивая паразита - трудно от него избавиться. Если бы они довольствовались одним бензонасосом, то зависели бы от хозяина фильтра. Нет, Буратина прав, лепит путин уёбину позорную, систему смазки (силовые структуры) только совершенствует.

User kleopatra15, 10.05.2007 19:27 (#)

Так и есть!


Вся проблемав в независимых СМИ.

begemot 10.05.2007 19:37 (#)

Похоже ЗЕКОВ в на зонах недостаточно загружают работой, что у них остаётся время на всякую чушь - типа размышлять о "ДЭМОКРАТИИ". Покайся Миша, тебе скидка выйдет.))

(написано анонимно) 10.05.2007 20:06 (#)

Ты не дурак, просто у тебя урод толстая шкура!

Живи и множься, нет слов сказать тебе, какая ты падаль!

(написано анонимно) 10.05.2007 20:06 (#)

Rossiya-zoopark!

Rossiya-zoopark!

(написано анонимно) 10.05.2007 20:09 (#)

Держитесь, Михаил Борисович!

Не согласен с вами во многом, но за стойкость уважаю. Надеюсь, что ваше дело будет пересмотрено, а действия Путина и Сечина в отношении вас и компании ЮКОС будут объективно расследованы.

Цукерман Лейба Мовшевич, институт совковедения при ЦРУ 10.05.2007 20:58 (#)

" Держитесь, Михаил Борисович!"

Дело Ходора в ближайшие 100 лет никто не будет пересматривать.На смену Путе придет Путя-2,затем Путя-3.Гебня просто так власть не отдаст.А население расейское будет подобно баранам идти за своими пастухами.

User deutscher, 10.05.2007 21:04 (#)

Идиот-самозванец

Легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем такому глупому потомку библейского Хама (а не Сима и Авраама) устроиться работать в Central INTELLIGANCE Agency - мерзавцы там может и есть, но таких идиотов не было и никогда не будет!

User leonid, 10.05.2007 23:25 (#)

Zum echten Deutscher

Sie unterschдtzen den Leiba. Er ist klug und scharmant.

Цукерман Лейба Мовшевич, институт совковедения при ЦРУ 11.05.2007 01:13 (#)

А вот и дойчер из Урюпинска

на смену Юре пидеру пришел.Существа с такими взглядами есть только в Русне и родину они не покидают. Ты, какашка, можешь писать, что ты из Макао, но свою совковость не спрячешь. Совки есть ТОЛЬКО В РАШКЕ.

User deutscher, 11.05.2007 14:32 (#)

Пишите побольше, мой сладкий!

Ваших реплик жду с нетерпением, а читаю с упоением! Не сомневаюсь, Урюпинск на такого шута горохового не обидится, а у меня от Вас вообще оргазм! Самовыражайтесь побольше - не сомневаюсь, такую ахинею не то, что ЦРУ - северокорейская спецслужба проплачивать откажется! Кстати, познакомьтесь с собратом по разуму http://kim-chen-ir.livejournal.com - у Вас с ним явно общие предки, а еврей Вы такой же, как я далай-лама! Так не забудьте - Ваших комментариев ЖДУ С НЕТЕРПЕНИЕМ И ЧИТАТь БУДУ С УПОЕНИЕМ!!!

Churka 11.05.2007 01:22 (#)

Поправка:Сима и Афета

User deutscher, 11.05.2007 14:37 (#)

Справка

Евреи, к которым этот шут гороховый, самоназвавшийся "Цукерман Лейба Мовшевич" принадлежать никаким боком не может - потомки Иакова, который сын Исаака, который сын Авраама, который - прямой потомок Сима (см. Ветхий Завет, первая книга "Бытие"). А этот шут гороховый - потомок Хама, брата Сима (увы, все мы всё-таки родственники).

Прохожий 10.05.2007 20:15 (#)

А по

Вообще демократия и процедура выборов между собой никак специально не связаны. Примерно так же как автомобиль и бензиновый двигатель - то есть большинство автомобилей используют, но это не главное в идее авто. Движок можно и стационарно привинтить. Это и будет российская управляемая демократия - без колёс и руля. Демократия, как система управления, это прежде всего законодательно закреплённое разделение власти (и денег) - территориальное (верхи не вмешиваются в зону ответственности низов и наоборот), функциональное (судьи, законодатели, исполнители) и общественное (публика и СМИ могут контролировать и влиять на власть - обратная связь). Последнее действо обычно технически реализуется через выборы (а также через судебные иски, выступления и митинги, создание общественных организаций и.т.д).В российской версии нет ни территориального, ни функционального разделения - вертикаль не предусматривает. Выборы же - и вся обратная связь -сведены к выборам верхней законодательной палаты и главы исполнительной власти - да ещё в таком исполнении, когда в первом случае голосовать надо не за людей, а за какие-то абстрактные идеи в виде партий, а во втором - за заранее назначеного преемника.Вот вам и вся "демократия". Но большинству знать такие тонкости неинтересно - от них только голова болит. Поэтому, для всех остальных - Смиррна, сукины дети! Левое плечо вперёд агом марш, бля! Ать-два! Носок тянуть! Щас вам будет демократия!

User deutscher, 10.05.2007 20:41 (#)

Ну что - последуем совету?

А правда, нафиг нам всеобщие выборы: чёрный пиар, подтасовки, все кто не за Ходора (бывшего комсомольского функционера и затем спонсора КПРФ)- враги демократии и т. д. Лучше так: под охраной Пичугина собирается Совет Олигархов (Ходорковский, Лебедев, Невзлин, Геращенко, Березовский, Гусинский, Прохоров), выбирает все три ветви власти, разделяет им полномочия и указывает всем СМИ, от кого они независимы. Естественно все, кто не согласен - враг демократии по определению и место им, как писала госпожа Новодворская о русских апатридах в Прибалтике - у параши! Этот демократический принцип она тогда сформулировала очень чётко: отношение паханов к петухам в Зоне - http://www.ds.ru/vnstat.htm

Sandra 10.05.2007 21:15 (#)

Сочувствую Ходорковскому...

Дай бог, ему здоровья и стойкости выжержать эти испытания...

Буратино 11.05.2007 00:20 (#)

за что?

Сандра, по-моему, зря сочувствуете. Если воссторжествует теоретическая справедливость, то Ходорковский на тех же нарах останется. А может и вышака схватит. Разница будет в том, что к нему соседями по камере сядут Путин, Сечин, Сурков и остальная гэбешная братва. Однако, несправедливость возмущает меня не меньше Вас.

Sandra 11.05.2007 06:15 (#)

Для Буратино

Думала, что Вы великодушнее. Если и были у него грехи, то он их уже с лихвой искупил... Об остальных упомянутых Вами фигурантах не заикаюсь. И так все ясно...

(написано анонимно) 11.05.2007 00:38 (#)

Сандре

Привет! Вас, Голанца, Граненого и Цукермана только и читаю. Остальных прокручиваю. К чему бы это? Удачи Вам.

User granenyi, 11.05.2007 02:00 (#)

К чему бы это?

Хароший вкус. Удачи.

Голанец 11.05.2007 03:45 (#)

ну вот,не к ночи помянули!

Скучно стало здесь-темки все очень дублируют друг-дружку.Размазывать кашу по чистому столу-лень,а помочь порядочному человеку в его нынешней ситуации ничем не могу.Две недели назад в Одессе посадили на 5 лет однокурсника,дочка его говорит,что подняли дело забытое с 2001 года.Единственный с кем можно было прямо общаться на любые темы теперь,как и МБХ, на нарах.Хорошо,что в Украине нет Сибири! А ведь поднялся до Гендиректора НПО в Киеве.Правду бают:от сумы и от тюрьмы-не зарекайся.Грустно мне!Обидно,что не имел он права на въезд сюда,да и ждал улучшений в Украине.Тоска такая,что и пить не хочется,да и не пью я,в такую-то жару.Ну почему умные и внутренне свободные обязательно должны сидеть в тюрьме???Нивелировка властями всех до своего убожеского уровня?

Голанец 11.05.2007 04:09 (#)

ну вот,помянули к ночи!

Незлым тихим словом.А у меня тоска и грусть-в Одессе самому близкому другу-однокурснику дали 5 лет за какое-то дело о неправильной уплате налогов в начале века.За что нам 45 летним такие гонения?Сначала Афган,потом Чернобыль,следом Чечня для уцелевших и еще пригодных.Тем,кто поумнее-нары,оппозиция,выезд.Странное наше поколение 62-64 г.р.-Ходорковский,Каспаров,дружище мой Вадик.А те,что помоложе буквально двумя-тремя годами:Абрамович,Прохоров и иже с ними-ну совсем другие!Мы последние ,кому до 20 летнего возраста вдалбливали в голову "моральный кодекс строителя коммунизма".Кто помнит-поймет меня.А молодым в России это сейчас вдалбливают под другим, "патриотическим", соусом.И не заметят эти "молодые гвардии" как окажутся перед выбором:или достойная нормальная жизнь,или тупое полуголодное завистливое хвастовство своим "величием".И не поймут,что второй,другой,ХОРОШЕЙ,да просто нормальной жизни у них не случится.А прозрение приведет к еше большей зависти и злобе на других,иначе мыслящих и иначе живущих.Вот такая у меня тоска!

Sandra 11.05.2007 06:17 (#)

to 20:39

Спасибо. Возможно, и я Вас читаю и мысленно соглашаюсь... И Вам удачи :)

Sandra 10.05.2007 21:15 (#)

Сочувствую Ходорковскому...

Дай бог, ему здоровья и стойкости выдержать эти испытания...

User deutscher, 10.05.2007 21:23 (#)

Сочувствую Вам

Да неужто в России больше посочувствовать некому??? Ходорковскому пока посочувствовать не могу, а вот Вам - искренне сочувствую.

User speak, 10.05.2007 21:49 (#)

И я сочувствую Ходорковскому. И не только ему. В тюрьме не сладко и олигарху и рабочему. И несправедливо сидит не один МХ но и сотни других. В этой стране.

User deutscher, 10.05.2007 21:55 (#)

Абсолютно искренне сочувствую всем, кто сочувствует Ходорковскому БЕСПЛАТНО (Невзлину и Геращенко не сочувствую).

User speak, 10.05.2007 22:11 (#)

А Геращенко не надо сочувствовать, он успешный профессионал.

User deutscher, 10.05.2007 22:21 (#)

Геращенко - автор двух конфискационных денежных реформ (с ограблением исключительно бедных), ближайший подручник Ходорковского в ЮКОСе и специалист по ненормативной лексике. А ещё он рассматривался "Другой Россией" как возможный кандидат в президенты. Не сомневаюсь, если его выдвинут, нынешняя власть будет очень довольна!

(написано анонимно) 10.05.2007 22:33 (#)

что так Россией-то озаботился?

Попей баварского, полегчает. Обсуждай у себя Меркель да трубу Шрёдера-Вована

Churka 11.05.2007 01:29 (#)

В США,наконец,через 25 лет казнили приговореного к смерти.

(написано анонимно) 10.05.2007 22:43 (#)

Что ты можешь и что не можешь - никого не интересует. Любое scheise самодостаточно.

User deutscher, 10.05.2007 22:51 (#)

Вам тоже сочувствую - за панибратство и слово Scheisse

User leonid, 10.05.2007 23:31 (#)

Для deutscher

Ничему Вас жизнь в Германии не научила. Видно судьба не сложилась, что Вы из Германии поливаете помоями российских оппозиционеров. Ничего в этом немецкого нет. Не подходит Ваш ник.

User deutscher, 11.05.2007 15:03 (#)

Не понял претензии

Ходорковский для меня - только очень большой ворюга, слегка замоченный на правилке. "Пусть одна гадина сожрёт другую!" Каюсь, я не Иван Карамазов - черти не мерещатся!

(написано анонимно) 10.05.2007 22:47 (#)

Правильно намекаешь служивый :)

Зарплата у вас невысокая, работа тоскливая :) Как бы здесь вам, фуражки, не посочувствовать? :) Но ... буду сочувствовать Мише Ходорковскому :) А себе ты сам посочувствуй :)

Sandra 11.05.2007 06:20 (#)

to "deutscher"

Aber warum? Ich brauche kein Beileid...

Цукерман Лейба Мовшевич, институт совковедения при ЦРУ 11.05.2007 01:21 (#)

Сандре!

Вполне согласен с Вами, дай бог выдержать! А от себя еще хочу добавить, дай бой и отомстить! Вы не могли бы намекнуть из какой вы страны? Только намекнуть! Счастья Вам и благополучия!

Sandra 11.05.2007 06:27 (#)

Господину Цукерману Лейбе Мовшевичу (институт совковедения при ЦРУ) :)

И я согласна с Вами. Тоже думаю, было бы справедливо... Я не скрываю, что живу в Литве. Думала, по моим комментариям на разных форумах сайта это ясно... И Вам всего наилучшего. Мне нравятся Ваши комментарии и гражданская позиция... На этом сайте встретила много единомышленников, и Вы один из них... :)

User deutscher, 11.05.2007 14:52 (#)

"дай бой и отомстить!"

Упиваюсь Вашим слогом, самозванный еврей и самозванный ЦРУ-шник. За что же Сандре мне мстить? А младшая сестрица по Евросоюзу даже не понимает, за что я ей сочувствую! Но панам Качиньским мы всё равно не позволим отнять у них назад Вильнюс!

Цукерман Лейба Мовшевич, институт совковедения при ЦРУ 11.05.2007 01:22 (#)

Сандре!

Вполне согласен с Вами, дай бог выдержать! А от себя еще хочу добавить, дай бог и отомстить! Вы не могли бы намекнуть из какой вы страны? Только намекнуть! Счастья Вам и благополучия!

добрый человек 11.05.2007 02:13 (#)

сандре

не говори этому козлу, ему это для отчёта надо. по графе ВЕРБОВКА тебя проведёт и премию получит, тридцать фунтов сребреников.

Sandra 11.05.2007 06:30 (#)

Спасибо, добрый человек... За меня не беспокойтесь :)

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Буратино 10.05.2007 23:41 (#)

Вор у вора дубинку украл

Повторю мысль, которую я тут пару месяцев назад уже высказал. Меня лично не возмущает факт сидения Ходорковского в тюрьме. Вор должен там быть. Тем более такой как он. У него были весёлые 10 лет - чудотворная обналичка денег, воровская прихватизация, мошенничество и пр. Честных миллиардеров-олигархов в России не может быть в принципе. Возмущает, что он в там ОДИН сидит. Возмущает тот безобразный фарс, уголовная разборка, которую в Кремле именовали правосудием. То, что вместо правосудия у нас опять вор у вора дубинку украл. Поэтому либо на нарах должно сидеть всё ворье, либо Ходор должен как все быть на свободе. Беда, как всегда, в том, что воровали практически все и как определить ту "нравственную" границу где кончается "ворюга" и начинается простой мелкий воришка.

User speak, 11.05.2007 00:28 (#)

Все так да не так. Когда Ходорковский трудился- по другому было нельзя. Экономические преступления и уголовщина разные вещи. Все в экономике происходило так быстро и жестко что надо было или работать или курить бамбук. В том секторе,приватизации, особенно. Отжали бы на обочину любого, кто действовал исключительно по закону. Да и по какому закону? У нас и сейчас закон вещь странная и по нему никто не работает. Не реально это. А другой страны не было. И сейчас нет. Слишком многих надо сажать. Всех предпринимателей.

(написано анонимно) 11.05.2007 04:16 (#)

Полностью с вами согласен. Добавлю от себя - в президенты Ходорковский вряд ли потянет, а вот премьер из него отличнейший выйдет.

кац_ап 11.05.2007 06:37 (#)

Полностью с вами согласен. Добавлю от себя - в президенты Ходорковский вряд ли потянет, а вот премьер из него отличнейший выйдет.

...а ента хто апридилил :), народ чоли... вот уникальная возможность: весь расцейский народ, в твааём ябле, нахер-то пааслаати ;) Пэ.Сэ. в рашке не две, а три проблемы... ...ну там дураки, дороги--это все излечимо. Третья проблема неизлечима:"нищий подаёт нищему"... или типа там отдаёт последнюю рубаху, а потом наоборот...круговорот рубах в рашке :)

(написано анонимно) 11.05.2007 13:32 (#)

кацалапый, я высказал своё мнение, а ты что за херню наворотил – скинь переводик

Churka 11.05.2007 01:43 (#)

А мне кажется,что все начиналось еще раньше,с "межрегиональной группы".Это там собрались авантюристы и честолюбцы почувствовав запах "жареного",а точнее разлагающегося СССР.Все эти"демократы" Собчаки,Старовойтовы,Ельцины-это они и привели к сегодняшнему "наполеону"

Голанец 11.05.2007 04:46 (#)

В политику идут только АВНТЮРИСТЫ и ЧЕСТОЛЮБЦЫ!

Представьте себе нечестолюбивого политика!Это-нонсенс.Не буду тревожить мелочевку типа Жириновского, Путина,Глазьева.Возьмите Каспарова:без известной доли АВАНТЮРИЗМА в мышлении невозможно стать непобежденным чемпионом мира в такой мудрой игре.Авантюрные романы Лимонова,фильмы Михалкова-авантюрист отличается от обычного человека нестандартностью мышления.С честолюбием все сложнее-оно предполагает способность человека шагать по трупам близких и не очень,как в прямом,так и в переносном смысле.Честолюбие одного делает жертвами других.Чем больше честолюбия-тем больше требуется жертв.Теперь можете начинать считать жертв каждого политика и ставить оценку его ПОРЯДОЧНОСТИ!

nikiv 11.05.2007 16:07 (#)

А ведь точно, в своё время, Горбачёву, а затем Ельцину хватило ума осадить своё честолюбие – Путин перещеголял всех царей и ген секретарей по честолюбию – все нацпроекты можно озаглавить - «Пир во время чумы» - национальная идея от почитателей кремлёвского маразма.

Русский 11.05.2007 00:02 (#)

А он что, грамотный ворюга? Всё пишет да пишет.

(написано анонимно) 11.05.2007 02:06 (#)

Misha,derzhis'!Pytinskoi bande skoro konec!

Misha,derzhis'!Pytinskoi bande skoro konec!

избиратель 11.05.2007 02:09 (#)

МБХ В ПРЕЗИДЕНТЫ

путю на нары

(написано анонимно) 11.05.2007 05:00 (#)

Точно! Ходора, Гуся, Рому, Дерипа и пр. - в коллективные президенты Гондураса! БУА-ГА-ГА!!!

11©

(написано анонимно) 11.05.2007 03:36 (#)

Щас его дружок - 20-ти летний Кучма ченить о "демократии" напишет! и наверняка мудрее! БУА-ГА-ГА!!!

11©

Vlad 11.05.2007 07:28 (#)

МБХ

Удивительно, до чего же паскудный у нас народ. Страшно жить в стране, где глава государства откровенно говорит: отнимем у ЮКОСа и эти день отдадим нищим. Лучше бы собственные миллиарды отдал, а он он нахапал выше крыши.

(написано анонимно) 11.05.2007 07:43 (#)

у него их около 20 млрд. по самой скромной оценке американских спецслужб

кац_ап 11.05.2007 09:22 (#)

жизнь невозможно повернуть назад...

еврея не на миг не остановишь :)

[email protected] 11.05.2007 12:56 (#)

жиденку бедному)))

сиди, Мойша еще... пока не исправился, чушь пишешь... сиди, еврейчик)))

Цукерман Лейба Мовшевич, институт совковедения при ЦРУ 11.05.2007 13:41 (#)

For vladimir.rogozin!

Я все время ждал, когда же до жидов доберуться. И наконец добрались, в лице володи рогозина. Это у тебя, говно, жиды воду выпили и тебя водкой накачали? Ты часом не родственник мити рогозина, ну того с грушевидной рожей? Тебе, вова, самим провидением не суждено жить хорошо, ибо ты ярчайший представитель российского быдла, а бог шельму метит. Цукрман Лейба (не еврей)

User deutscher, 11.05.2007 15:13 (#)

Молодец! Сознался!

Как Вы заметили, я всем давным-давно доказываю, что Вы не еврей, а потомок Хама! Сознались - хвалю, хвалю, хвалю! А от псевдонима откажитесь! Назовитесь лучше "Шамиль Салманович Басаев, борец за демократию и гуманизм"!

(написано анонимно) 11.05.2007 14:52 (#)

Ну наконец-то!

Гениально насчет ценза! Установить имущественный ценз в млрд. И сразу Мишин вопрос проще решится. А вообще тенденция замечательная. Полная демократия в Ревеле. Торжество революционно-демократической законности в Киеве. Всякие там разные Гуантаномо. Капитал посылает на хрен демократию, как только она начинает под ногами мешаться.

(написано анонимно) 11.05.2007 15:39 (#)

Дура, это у нас капитал защищается демократией, а там где есть институты демократии – демократию защищает капитал, и посылает на хер всех, кто этому мешает. Согласен не всегда эффективно - так и в Европах демократия далека от идеала, но не сворачивает с этого пути, по примеру нашего бздуна, опускающего Россию в родное для него дерьмо бюрократического беспредела.

livejournal.com yurfatt [livejournal.com], 12.05.2007 00:38 (#)

Не согласен.

Михаил Борисович. В греческом народовластии было столько непосредственности, сколько и демократии, сколько и городов-полисов. Между последними обратной связи, кроме как в интересах торговли и войны, не существовало. Да и внутри полиса эта связь была ограниченной. Избирательных прав не имели не только рабы, но и женщины. Фактически, в управлении полисом, не принимали участия и крестьяне. Но и те, кто участвовали в управлении городами-государствами, в правах были не равны. То была привилегированная, в зависимости от имущественного состояния, демократия. Так что «всеобщие выборы» не были присущи греческой демократии. Как не присущи они и российской системе управления государством. Боюсь, вы путаете причинно-следственную связь между «общими правами» и «частными полномочиями». Часть предполагает общее. В свою очередь, общее опосредовано частяМИ. Напротив, если общее подменяется лишь одной из своих частей, как в случае с советской моделью управления (под руководством КПСС), в силу вступает элитарная, сиречь безраздельная, демократия. Вообще, демократия, не суть – «что» (выборность), а суть – «как» (процедура). Отсюда, «всеобщее право» предопределяет распределение полномочий. Не наоборот. Сначала право (всеобщее). Он же и принцип (всеобщее, равное, прямое). А затем – функция (раздельное управление), соответствующая принципу, производная от принципа высшего порядка. «Революционным шагом» назвал Президент Путин в недавнем своём послании Федеральному Собранию переход на пропорциональную (по спискам партий) модель управления государством. То есть шагом, ускоряющим, а я бы добавил, упрощающим (до прямолинейного по вертикали сознания) понимание проблем, стоящих перед Россией. Не то ли это «но», о котором вы обмолвились? Да путь ВСЕучастия в управлении государством имеет свои недостатки. Он не так скор в осмыслении, в приобщении к культуре (в широком смысле слова) современного общества. Этот путь сложен ещё и потому, что как раз таки предполагает сложную систему управления государством, опосредованную различными частями (функциями) СОобщества. В тоже время этот путь имеет свои плюсы, которых, смею надеяться, гораздо больше минусов. Во-первых, и, наверное, в главном, этот путь не предполагает остракизма (процедура выявления общим собранием граждан опасных для государства лиц), берущего своё начало оттуда же откуда и древнегреческая демократия. Это путь СОпричастности к общей судьбе отечества, СОответственности за принятое не кем иным, а тобой, решение. И ошибки, и удачи на этом пути общие. Потому и методы на этом пути примиряющие людей, притирающие их позиции, а не раздирающие страну на части волею «крыши». В этом смысле, не могу не согласиться с Президентом. Сложившаяся в России система управления государством действительно революционная модель управления. С одной лишь поправкой. Она революционна не только по отношению к прошлой модели, но и к будущей. Ибо за революционным шагом неизменно следует два шага контрреволюционных. Только назад, в обратном интересам общества направлении. Покамест этот крутой разворот сдерживается благоприятной конъюнктурой цен на рынке углеводородного сырья. Но в будущем столкновение интересов неизбежно. Это столь очевидно, сколь очевидны диспропорции в правах граждан. В частности в избирательных правах (право на СОуправление обществом). Так, число граждан России имеющих избирательные права составляет порядка 108 млн. человек. Тогда как число всех членов партий, зарегистрированных в стране на порядок меньше, около 2 млн. человек. Если же брать соотношение беспартийный граждан к числу членов правящих партий, то это соотношение достигает пропорции 1/100. Вы только вдумайтесь. Один человек определяет судьбу ста. При этом большинство граждан, эти самые сотни и миллионы, исключены из системы принятия решения. Совет Федерации вообще гражданами не избирается. Права выдвигать своих представителей в Государственную Думу, беспартийные граждане также лишены. Какое уж здесь всеобщее избирательное право? Как не быть при подобном соотношении прав социальному взрыву? Здесь уж никакое терпение не поможет. http://www.civitas.ru/openarticle.php?code=344 Такая же картина и в регионах, в частности во Владимирской области. Половина депутатов Законодательного Собрания области с городской пропиской. Подавляющее число депутатов, при вышеупомянутом соотношении 1/100 – члены партийной корпорации. Все они не отражают ни реального представительства (интересов) районов области, ни представительства (интересов) беспартийных граждан. Как следствие, искажённое отражение общества, искривленные представления о его проблемах и чаяниях возвращаются к гражданам деформированными же решениями. Граждане безучастны к своей судьбе. Хуже того, подобная правовая культура государством культивируется. Революционная поступь действующей власти провоцирует бунт. Так было и в прошлом. Одни рубили окно в Европу. Но все оказались на задворках парламентаризма. Вместо великой России для одних получили великие потрясения на всех. Вместо царствия божьего на земле, миллионы советских граждан получили его на небе. У подобной поступи нет будущего. Потому что исключительность, каким бы благом она не оправдывалась, исключает сначала одних. Потом всех.

nikiv 12.05.2007 14:29 (#)

Не надо наводить тень на плетень. Ограничение избирательного права, «выборность», «процедуры» – сбоку припёка у демократии. Демократия - это взаимопонимание. При Пётр I, угробившем тысячи крепостных на строительстве северной столицы, была демократия – он насаждал в отсталой России европейские достижения, и народ, понимая благо преобразований, шёл на жертвы. Даже при Сталине ( в пику Новодворской) была демократия - коммунизм завораживал, светлое будущее казалось вот- вот наступит, и народ, сознательно, «обманываться был рад» - лицемерие, на котором была выстроена советская демократия, при уровне тех СМИ, - не было доступно пониманию советского народа. Путин напрочь перечеркнул все российские достижения на пути демократии. В значимости разделения властей и СМИ, Ходорковский, конечно не сделал открытия, но он гениально подметил простой вывод – выборы это ещё не демократия, если нет разделения властей и доступных всем слоям населения СМИ, для независимого диалога (т.е. поиска взаимопонимания) власти и народа.