новость МВД Эстонии: Бронзового солдата 30 апреля установят на кладбище

29.04.2007
Военное кладбище в Таллине. Фото с сайта www.britishembassy.gov.uk

Военное кладбище в Таллине. Фото с сайта www.britishembassy.gov.uk

В понедельник памятник советским воинам, известный как Бронзовый солдат, будет установлен на военном кладбище в Таллине. Об этом заявил в воскресенье глава МВД Эстонии Яак Аавиксоо, сообщает Газета.Ру.

По его словам, памятник не поврежден. Министр добавил, что на памятнике будут восстановлены все детали. "Открытие монумента на военном кладбище состоится уже 8 мая в День Европы", - уточнил Аавиксоо.

Кроме того, Аавикссо сообщил, что в ходе начавшихся в субботу раскопок на месте Братской могилы останки советских воинов еще не найдены. Он выразил надежду, что раскопки завершатся в течение трех дней.

Большая часть вины за беспорядки в Эстонии лежит на российских политиках и СМИ, заявил в воскресенье министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт. "Беспорядки осуществляли вандалы и мародеры, и я не вижу здесь связи с уважением памяти павших воинов, - сказал он. - На Россию ложится часть вины, а многие российские политики в связи с приближением выборных кампаний в стране зачастую неадекватно обвиняют Эстонию, стремясь заработать очки у избирателей".

Глава МИДа также отметил, что для людей, протестующих против переноса Бронзового солдата, "главным источником информации являются российские СМИ". По мнению министра, они распространяют необъективную информацию о его стране. В связи с этим он опроверг заявления председателя Антифашистского комитета Эстонии Андрея Заренкова о том, что русскоязычные полицейские массово увольняются с работы, не желая принимать участие в подавлении недовольства со стороны некоренного населения. Он отверг также предположения, что беспорядки были вызваны межэтническим противостоянием в обществе. Кроме того, Паэт выразил протест в связи с акциями, которые проводят российские молодежные организации у посольства Эстонии в Москве. "Они испачкали стены посольства, мешают свободному передвижению сотрудников", - отметил он.

Глава МИД сообщил, что в связи с этим консульство в Москве прекращает с понедельника свою деятельность "до тех пор, пока российской стороной не будет обеспечена безопасность".

Накануне эстонский премьер-министр Андрус Ансип выступил с телеобращением, в котором заверил, что памятник не поврежден и находится под охраной полиции. Ранее говорилось, что в ходе демонтажа монумент был распилен на несколько частей. Как передает радио "Свобода", он осудил действия участников беспорядков в Таллине.

Ночь на воскресенье прошла в Таллине спокойнее двух предыдущих. Актов вандализма и погромов совершено не было, передает Интерфакс. Полиция проверяла активно передвигавшихся по городу людей, а также из соображений безопасности забирала у них предметы, которые в случае беспорядков можно было бы использовать в качестве оружия.

Беспорядки произошли в городе Нарва, большинство населения которого составляют русскоязычные. По данным эстонской полиции, в 21.20 мск в городе перед Эстонской гимназией собрались множество молодых людей. Задержаны, по разным данным, от 50 до 100 человек. По сведениям полиции, большая часть задержанных несовершеннолетние.

Конфликт между полицией и агрессивно настроенными собравшимися произошел и в Кохтла-Ярве, однако полиция взяла ситуацию под контроль.

В городе Валга в ночь на субботу было осквернено братское кладбище советских солдат.

Как передает "Эхо Москвы" со ссылкой на Антифашистский комитет Эстонии, полиции начинают увольняться русскоязычные сотрудники, которые не хотят участвовать в разгоне митингов. По информации Комитета, заявления об уходе написали 350 человек. Антифашистский комитет открыл горячую телефонную линию, по которой можно сообщить о пропавших родственниках и фактах беззакония со стороны властей. Как сообщается, линия работает с большой перегрузкой. Позвонившие рассказывают, что из-за переполненных СИЗО многих задержанных на митингах отвозили в грузовой терминал таллинского порта. Людей заставляли часами сидеть на корточках, или лежать на бетонном полу со связанными руками. Охранники избивали женщин и несовершеннолетних. Антифашистский комитет сообщает, что все эти данные будут задокументированы и переданы правозащитникам.

Между тем в полиции эту информацию не подтверждают. Как сообщили Интерфаксу в северной префектуре полиции, задержанных никто не избивал, все, кто был задержан более чем на 12 часов, обеспечивались едой.

В Таллине за прошедшие сутки в камеры для задержания было доставлено 150 человек, 14 из них подозреваются в преступлении. Полиция оформила около 20 протоколов о проступках, большинство из которых были связаны с употреблением алкоголя. Остальных задержанных проверяли на предмет связи с имевшими место в Таллине массовыми нарушениями порядка, и после допроса, а также проверки, задержанных освободили.

В ночь на 27 апреля в Таллине погиб 20-летний россиянин Дмитрий Ганин, житель эстонского города Муствез. По версии полиции, он был ранен "в потасовке между участниками беспорядков". По другой информации, которая также поступила от представителей полиции, "убийство произошло на почве пьянства и с митингами в эстонской столице никак не связано".

29.04.2007


новость Новости по теме