новость Финский премьер поддержал перенос памятника в Эстонии

29.04.2007
Матти Ванханен. Фото АР

Матти Ванханен. Фото АР

Премьер-министр Финляндии Матти Ванханен в субботу выразил поддержку эстонскому правительству, которое инициировало демонтаж памятника Воину-освободителю в центре Таллина. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу правительства Эстонии.

По этим сведениям, Ванханен позвонил премьер-министру Эстонии Андрусу Ансипу и выразил поддержку Эстонии. "Финляндия уверена в том, что Эстония сама сможет разрешит создавшуюся ситуацию", - говорится в пресс-релизе правительства Эстонии.

Латвия выразила поддержку Эстонии и осудила акты вандализма; то же самое сделал и верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана, отмечается в сообщении эстонского правительства.

Власти Эстонии в ночь на пятницу демонтировали памятник Воину-освободителю. Действия властей вызвали массовые беспорядки. В ночь на субботу в центре эстонской столицы во время столкновений полиция задержала почти 500 человек, из них более 100 - несовершеннолетние. По данным полиции, 60 человек ранены, один человек, гражданин России 1987 года рождения, погиб. Столкновения произошли также в небольших эстонских городах Йыхви и Кохтла-Ярве на северо-востоке страны.

В субботу в Таллине начались раскопки могил павших советских воинов, о чем сообщило государственное телевидение.

29.04.2007


новость Новости по теме