новость В Москве в ходе депортации умер грузин

26.01.2007
Депортация грузин из России. Фото с сайта РИА "Новости"

Депортация грузин из России. Фото с сайта РИА "Новости"

В Москве скончался гражданин Грузии Зураб Музашвили, которого российские власти намеревались депортировать на родину. Об этом сообщает в пятницу телекомпания "Рустави-2".

Музашвили был доставлен в Москву из Саратова для депортации в Грузию. Однако в аэропорту ему стало плохо, и по дороге в больницу он скончался.

По данным телекомпании, Музашвили болел туберкулезом.

Между тем мать Музашвили Теала Тулаева сообщила в эфире "Эха Москвы", что ее сын скончался в саратовском изоляторе, а не по дороге из московского аэропорта. Кроме того, она не подтвердила сообщения о том, что он болел туберкулезом.

По словам Тулаевой, 42-летний Музашвили три года жил и работал в Саратове и полтора месяца назад был признан подлежащим депортации ввиду отсутствия регистрации.

Это уже четвертый случай смерти граждан Грузии при депортации из Роcсии. 26 декабря прошлого года гражданин Грузии Леон Кукава скончался в Москве при невыясненных обстоятельствах. Тело 56-летнего мужчины родственники после месяца поисков нашли в одном из московских моргов. Он был задержан миграционной службой России 13 ноября. Согласно официальным данным, Кукава покончил собой, повесившись в камере предварительного заключения. Как заявляют родные погибшего, Кукава был жестоко избит милиционерами, в результате чего скончался от полученных травм. По словам родственников Кукава, чтобы скрыть следы преступления его подвесили и держали в подвешенном положении несколько дней, после чего поместили в прозектуру.

2 декабря в приемнике-распределителе Федеральной миграционной службы скончалась гражданка Грузии 50-летняя Манана Джабелия. Она более месяца ждала депортации на родину. 5 октября Нагатинский суд приговорил ее к депортации в Грузию, однако это решение было обжаловано в кассационном порядке, что остановило принудительную высылку женщины. В итоге решение о депортации было отменено, но до спецприемника оно дошло уже после смерти Джабелия.

По данным радио "Свобода", из-за поданной жалобы у женщины и начались проблемы. Инспекторы центра настаивали на отзыве кассационного письма из суда. За два месяца, которые Джабелия находилась в спецприемнике, у нее неоднократно происходили приступы гипертонии, она объявляла голодовку.

17 октября в аэропорту "Домодедово" скончался 47-летний Тенгиз Тогонидзе. Его в течение 13 дней содержали в закрытом помещении спецприемника в Санкт-Петербурге. Он был болен астмой. Его супруга Нино Дзадзава утверждает, что ее муж скончался из-за отказа ему в медицинской помощи только потому, что он грузин, а также в результате пыток электрошоком. Между тем ФНС со ссылкой на результаты вскрытия заявила, что он умер от передозировки метадона.

26.01.2007


новость Новости по теме