новость В московском приемнике-распределителе умерла гражданка Грузии

04.12.2006
Депортация грузин из России. Фото с сайта РИА "Новости"

Депортация грузин из России. Фото с сайта РИА "Новости"

В приемнике-распределителе Федеральной миграционной службы 2 декабря скончалась гражданка Грузии, сообщает Газета.Ру со ссылкой на представительницу Комитета "Гражданское содействие".

Эту информацию "Эху Москвы" подтвердили в посольстве Грузии в Москве. 50-летняя Манана Джабелия более месяца ждала депортации на родину.

Манана Джабелия была задержана 4 октября, когда ее паспорт находился на обмене в грузинском консульстве. 5 октября Нагатинский суд приговорил ее к депортации в Грузию, однако это решение было обжаловано в кассационном порядке, что остановило принудительную высылку женщины.

Задержанная провела в спецприемнике почти два месяца в ожидании ответа. По данным радио "Свобода", из-за поданной жалобы у женщины и начались проблемы. Инспекторы центра настаивали на отзыве кассационного письма из суда.

За два месяца, которые Джабелия находилась в спецприемнике, у нее неоднократно происходили приступы гипертонии, она даже объявляла голодовку.

Между тем за два дня до гибели Джабелии Мосгорсуд отменил решение о ее депортации, подтвердив, что женщина находилась в Москве на законных основаниях.

17 октября в аэропорту "Домодедово" умер 58-летний гражданин Грузии Тенгиз Тогонидзе, депортированный из Петербурга. Тогонидзе страдал астмой и, по словам других задержанных граждан Грузии, все время пока находился в камере, просил вывести его на свежий воздух, однако этого не было сделано. В "Домодедове" Тогонидзе стало плохо при выходе из автобуса. Оказанная на месте медицинская помощь не дала результатов, и Тогонидзе скончался. Его тело перевезено в московский морг.

04.12.2006


новость Новости по теме