новость Следователи допрашивают Андрея Лугового

11.12.2006
Андрей Луговой. Кадр НТВ

Андрей Луговой. Кадр НТВ

Следователи российской Генпрокуратуры России с участием коллег из Скотленд-Ярда в понедельник приступили к допросу предпринимателя, экс-офицера ФСБ Андрея Лугового. Его допрашивают по делу об убийстве Александра Литвиненко. Допрос идет в одной из закрытых больниц, где Луговой находится на обследовании, сообщает Интерфакс со ссылкой на информированные источники.

Источники затруднились уточнить, в каком качестве будет давать показания Луговой, отметив, что ранее в ответ на запрос российской стороны представители Скотленд-Ярда заявили, что процессуальный статус Лугового - свидетель.

Допрос Лугового ранее несколько раз откладывался, как сообщал его адвокат, "по техническим причинам". На минувшей неделе российские и британские следователи допросили в качестве свидетеля другого фигуранта по делу Литвиненко - россиянина Дмитрия Ковтуна, который обследуется в той же больнице, что и Луговой.

По данным источников, у Лугового и Ковтуна обнаружены признаки лучевой болезни.

Накануне прокурор Гамбурга не исключил, что Ковтун был причастен к отравлению Литвиненко. Следы полония, использованного для убийства экс-офицера ФСБ, найдены, в частности, в гамбургской бывшей жены Ковтуна, где он ночевал 1 ноября перед отлетом в Лондон на встречу с Литвиненко.

11.12.2006


новость Новости по теме