новость Адвокат Лугового: Ковтун не в коме

08.12.2006
Дмитрий Ковтун. Фото с сайта Newsru.com

Дмитрий Ковтун. Фото с сайта Newsru.com

Адвокат предпринимателя Андрея Лугового Андрей Ромашов опроверг информацию о том, что свидетель по делу об убийстве Александра Литвиненко – бизнесмен Дмитрий Ковтун – впал в кому, передает Интерфакс.

По словам адвоката, Ковтун находится в той же больнице, что и Луговой. Его состояние не изменилось по сравнению с тем временем, когда в среду он давал показания представителям правоохранительных органов России и Великобритании.

"Я считаю, что эта информация является чистой провокацией", - резюмировал адвокат. Его слова подтвердили также в окружении Ковтуна.

Накануне появилась информация о том, что Ковтун впал в кому сразу после допроса, который провели следователи Генпрокуратуры России и Скотленд-Ярда. По данным СМИ, у Ковтуна те же симптомы, которые наблюдались и у Александра Литвиненко, который скончался от воздействия полония. Ранее Генпрокуратура России подтвердила, что Ковтун отравлен полонием-210, и возбудила уголовное дело о покушении на убийство.

Сообщалось, что у Ковтуна поражен желудочный тракт, что свидетельствует о том, что его также пытались отравить, либо он ел или пил что-то из того, чем отравился Литвиненко. Результаты анализов были получены вечером 5 декабря.

Накануне стало известно также, что следы полония обнаружены у семерых сотрудников лондонского отеля, в котором останавливался Луговой. Ранее следы полония-210 нашли у итальянского эксперта по безопасности Марио Скарамеллы, который встречался с Литвиненко в тот же день, что и Ковтун с Луговым, а также у жены Литвиненко Марины. Скарамелла заявил, что полученная им доза превышает смертельную, однако врачи выписали его из больницы и заявили, что его жизнь вне опасности.

08.12.2006


новость Новости по теме