новость Врачи: Ковтун в тяжелом состоянии

08.12.2006
Дмитрий Ковтун. Кадр CNN

Дмитрий Ковтун. Кадр CNN

По словам медиков, бывший сотрудник ФСБ Дмитрий Ковтун находится в тяжелом состоянии. Симптомы его заболевания схожи с теми, что были у Александра Литвиненко. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на источники в больнице, где наблюдается Ковтун.

Обследование выявило у Ковтуна лучевую болезнь, которая продолжает развиваться. Врачи считают, что идет об отравлении радионуклидами. У Ковтуна острая почечная и печеночная недостаточность, поражен также кишечник.

В настоящее время Ковтун находится в сознании, сообщил источник. Однако добавил, что после допроса, который провели накануне, Ковтун на короткое время впал в кому.

Между тем официальные лица каких-либо комментариев по поводу состояния Ковтуна не дают. Долгое время вообще не сообщалось, насколько болен Ковтун. Была информация лишь о том, что он находится в больнице, где его обследуют на предмет наличия в организме полония-210.

Накануне появилась информация о том, что Ковтун впал в кому сразу после допроса, который провели следователи Генпрокуратуры России и Скотленд-Ярда. Однако в пятницу адвокат предпринимателя Андрея Лугового Андрей Ромашов опроверг эту информацию. По его словам, состояние Ковтуна не изменилось по сравнению с тем временем, когда в среду он давал показания представителям правоохранительных органов России и Великобритании.

Между тем врачи не исключают, что Андрей Луговой - один из главных свидетелей по делу об убийстве Александра Литвиненко - также подвергся воздействию радиоактивных веществ в опасных дозах. Как сообщили в пятницу Интерфаксу источники в медицинских кругах, по предварительным результатам обследования у Лугового "выявлены нарушения функций ряда органов, подвергшихся воздействию радионуклидов". "Состояние Лугового значительно лучше, чем у Ковтуна, но признаки заражения есть и у него", - отметил источник.

Александр Литвиненко встречался с Ковтуном и Луговым в день своего отравления, 1-го ноября.

08.12.2006


новость Новости по теме