новость Иванов: Нас тревожит милитиразация Грузии

03.12.2006
Сергей Иванов. Фото с сайта mignews.com

Сергей Иванов. Фото с сайта mignews.com

Российские власти тревожит милитаризация Грузии в связи с опасностью возобновления боевых действий на территории Абхазии и Южной Осетии. Об этом заявил вице-премьер, министр обороны Сергей Иванов в интервью телеканалу "Аль-Джазира", показанном в эфире телеканала "Вести-24" в воскресенье.

"Мы с тревогой наблюдаем за тем, как происходит стремительная милитаризация Грузии, как многие из так называемых "молодых членов" НАТО и кандидатов на вступление в НАТО в будущем активно поставляют вооружение в Грузию, - заявил Иванов. - Вопрос: для чего? Мы видим серьезную опасность возобновления боевых действий на территории этих очень маленьких территорий".

При этом министр отметил, что Грузия - это независимое государство. "И руководство Грузии, и грузинский народ вправе и должен сам решать без всяких подсказок извне, в какой блок, в какую организацию он хочет вступить или не вступить, - сказал он. - Тут, конечно, очень важно не испачкаться, если вступать, но это не наше дело, это не дело Российской Федерации".

По его словам, проблема в отношениях с Грузией "не имеет никакого отношения к НАТО". Иванов отметил, что одно из последствий развала Советского Союза "заключается в том, что есть такие относительно небольшие территории, как Абхазия и Южная Осетия, где в большинстве своем живут люди негрузинской национальности".

По словам Иванова, "доля населения этих территорий, конечно, критически мала по сравнению с общим населением территории Грузии". "Нас это беспокоит. Мы не можем и никогда не дадим в обиду ни наших миротворцев, ни граждан Российской Федерации, которые там проживают", - сказал он.

03.12.2006


новость Новости по теме