новость НАТО заявило о поддержке целостности Грузии, Азербайджана и Молдавии

30.11.2006
Флаг НАТО

Флаг НАТО

Страны НАТО выступили в поддержку территориальной целостности Грузии, Азербайджана и Молдавии. Как сообщает РИА "Новости", такое заявление было принято по итогам заседания стран альянса в Риге.

Как заявил заместитель госсекретаря США по странам Европы и Евразии Дэниел Фрид, НАТО впервые официально выразило свое отношение к "замороженным конфликтам" на территории бывшего СССР. "НАТО об этом заявляет впервые, и это является важным сигналом для этих стран", - отметил заместитель госсекретаря.

В то же время Фрид подчеркнул, что "поддержка территориальной целостности не означает, что вы можете перевооружиться и начать какую-либо войну". "Это означает, что мы будем рассматривать только мирные решения для "замороженных конфликтов", - сказал он.

Фрид заявил также, что США не собираются продвигать Грузию в альянс в ускоренном режиме. Грузия сама должна быть готова к этому. Американский дипломат отметил, что в стране следует навести порядок в области укрепления демократических институтов, а также решить вопрос территориальных конфликтов. США готовы помочь Грузии, но на условиях, что Грузия сама будет нести ответственность за все то, что происходит внутри страны.

30.11.2006


новость Новости по теме