новость Цхинвали: Грузины обстреляли южноосетинские села

25.11.2006
Южная Осетия. Кадр ''Вестей''

Южная Осетия. Кадр ''Вестей''

В Южной Осетии в субботу были обстреляны несколько сельских поселений. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на главу Комитета информации и печати непризнанной республики Ирину Гаглоеву.

По словам Гаглоевой, со стороны грузинского села Эредви в течение сорока минут велась стрельба из автоматического оружия по близлежащим югоосетинским поселениям, в частности, населенному пункту Дменис. Пострадавших в результате инцидента нет.

Власти непризнанной республики полагают, что обстрел стал попыткой дестабилизации ситуации в конфликтном регионе в преддверии инаугурации президента Эдуарда Кокойты.

Ранее руководство Южной Осетии направило президенту Грузии Михаилу Саакашвили приглашение на церемонию инаугурации Эдуарда Кокойты. Действующий президент Южной Осетии по итогам ноябрьских выборов останется президентом непризнанной республики на следующий срок.

12 ноября в Южной Осетии прошел референдум о независимости и выборы президента непризнанной республики. В этот же день в грузинских селах, временно не контролируемых властями Южной Осетии, прошли альтернативные выборы главы региона, которые организовала созданная в Тбилиси неправительственная организация "Союз спасения осетин".

25.11.2006


новость Новости по теме