новость Из Тбилиси выведен российский эшелон

01.12.2006
Российские миротворцы в Грузии. Кадр НТВ

Российские миротворцы в Грузии. Кадр НТВ

Второй эшелон с имуществом и техникой тбилисского гарнизона Группы российских войск в Закавказье направился в пятницу в 8 утра по московскому времени из пригорода Тбилиси в Россию через Азербайджан, сообщает Интерфакс со ссылкой на заместителя командующего ГРВЗ полковника Владимира Купарадзе.

Всего из Тбилиси предстоит вывезти 97 единиц техники, 353 тонны военного имущества, чуть более 350 военнослужащих и 130 гражданских служащих российской армии.

"Этим эшелоном на территорию России вывозятся три автомобиля, вагон боеприпасов, часть тылового имущества гарнизона, а также оборудование и имущество тбилисской школы ГРВЗ", - заявил Купарадзе. Первый эшелон с имуществом подразделений тбилисского гарнизона ушел 16 ноября из Грузии в Армению, где дислоцирована 102-я российская военная база.

"Два эшелона - 21 ноября и сегодня, отправлены в Россию, последний уйдет, по уточненному графику, 14 декабря также в Армению", - сказал полковник. В своем заявлении Купарадзе отметил, что все российские военнослужащие, в том числе штаб ГРВЗ, будут выведены из Тбилиси к 25 декабря 2006 года.

В соответствии с российско-грузинским соглашением российские военные базы, которые дислоцируются в Батуми (12-я РВБ) и Ахалкалаки (62-я РВБ) должны быть выведены с территории Грузии в течение 2008 года. Ранее командующий ГРВЗ генерал-майор Андрей Попов заявлял, что сам штаб Группы российских войск в Закавказье численностью 110 человек уже решено преобразовать в оперативную группу численностью 13 человек. Однако пока неизвестно, на какой из баз она будет располагаться. Как отметили в службе расквартирования и обустройства Вооруженных сил РФ, на обеих базах фонды для размещения оперативной группы готовы.

01.12.2006


новость Новости по теме