новость Кремль: Неформальный саммит СНГ не предусматривает двусторонних встреч

21.07.2006
 Кремль. Фото с сайта snps.com.ua

Кремль. Фото с сайта snps.com.ua

В Москве удивлены мотивировкой отказа президента Грузии Михаила Саакашвили прибыть на неформальный саммит СНГ. Как передает Интерфакс, об этом заявил в пятницу источник в Кремле. "Мы с сожалением узнали о его решении не приезжать, однако вызывает удивление тот факт, что это решение увязывается с невозможностью личной встречи с президентом Путиным", - сказал источник агентства. "Саммит носит неформальный характер и поэтому не предусматривает встречи в формате один на один", - добавил он.

По словам официального представителя российского МИДа Михаила Камынина, на неформальном саммите лидеров стран СНГ "составлен плотный график их коллективных встреч неформального характера". И этот график, пояснил он, "не создает возможности для отдельного обстоятельного двустороннего разговора".

в пресс-службе грузинского лидера. Ранее ожидалось, что в рамках саммита Саакашвили встретится с президентом России Владимиром Путиным, чтобы обсудить вопрос о пребывании российских миротворцев в Абхазии и Южной Осетии.

Как пояснил источник в окружении Саакашвили, возможной причиной отмены поездки главы грузинского государства стала информация о том, что его двусторонняя встреча с президентом России не состоится.

Накануне заместитель грузинского министра иностранных дел Мераб Антадзе по завершении встречи с первым заместителем главы внешнеполитического ведомства России Андреем Денисовым сообщил, что предполагаемой встречи Путина и Саакашвили не состоится.

Между тем в Грузии отправлен в отставку госминистр по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава. Его пост займет Антадзе. Сам Хаиндрава заявил, что отставка стала для него неожиданностью. Причиной, по его словам, мог стать его конфликт с министром обороны Ираклием Окруашвили. В этой связи Хаиндрава упомянул также свои жесткие заявления по ситуации с абхазскими беженцами в Батуми и скандал с задержанием машины российского посольства.

21.07.2006


новость Новости по теме