новость Теракт в Цхинвали: двое погибших

14.07.2006
Цхинвали. Фото с сайта ''Независимой газеты''

Цхинвали. Фото с сайта ''Независимой газеты''

В центре Цхиванали совершен теракт, в результате которого погибли два человека, еще двое мирных жителей получили ранения, сообщает ИТАР-ТАСС. "Теракт был направлен против депутата местного парламента и командира одного из подразделений минобороны Бала Бестуты. Он не пострадал", – сообщил министр обороны Южной Осетии Анатолий Баранкевич.

Накануне ФСБ России распространила информацию о том, что Грузия готовит военную провокацию по захвату Южной Осетии в дни саммита "большой восьмерки". Грузинский министр по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава в интервью "Эху Москвы" объяснил такие заявления расстройством психики у "определенной части политиков и российской прессы".

"Подобные вещи из области медицины, а не политики, - так отреагировал Хаиндрава на сообщения о возможных провокациях в Южной Осетии в ближайшее время. - Не знаю, на какой режим службы перешли миротворцы, но я знаю, на какой режим службы перешла определенная часть политиков и российская пресса". Он расценил события вокруг заседания "восьмерки" как "пропаганду".

На телефон доверия ФСБ в среду позвонил человек и рассказал, что грузинские власти готовят крупную провокацию в отношении российских миротворцев, выполняющих задачи в зоне осетино-грузинского конфликта. Звонок не был анонимным, отмечает ИА "Росбалт".

По сведениям информатора, грузинское руководство разработало план убийства на территории Южной Осетии 15-20 человек грузинской национальности. "Они собираются каким-то образом подложить два трупа убитых миротворцев или русских солдат, чтобы обвинить их в убийствах", — указал звонивший, сославшийся на информацию, полученную в кругах, близких к грузинскому руководству. Этот факт Грузия якобы планирует использовать как предлог для начала силовой акции в Южной Осетии.

Руководство Грузии рассчитывает, что президент России не решится пойти на жесткие меры во время саммита, подчеркнул звонивший. "Я знаю, что из себя представляет Саакашвили... знаю, на что способны они...", — приводит ЦОС ФСБ его слова.

Эта информация доведена до командования Смешанных миротворческих сил в зоне осетино-грузинского конфликта, сообщили в ЦОС ФСБ.

14.07.2006


новость Новости по теме