новость Кокошин: В случае силовых действий в Южной Осетии Россия защитит своих граждан

04.07.2006
Андрей Кокошин. Фото с сайта www.temadnya.ru

Андрей Кокошин. Фото с сайта www.temadnya.ru

В случае каких бы то ни было силовых акций грузинской стороны в Южной Осетии Россия будет иметь основания применить меры для защиты находящихся там российских граждан, находящихся в Южной Осетии. Об этом заявил ИТАР-ТАСС во вторник глава комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин.

По его словам, "картина в Южной Осетии складывается довольно тревожная". Кокошин утверждает, что грузинская сторона начала подготовку к силовым мерам.

Он подчеркнул, что "в случае обострения ситуации Россия будет иметь основания применить весь спектр имеющихся у нее мер для обеспечения стабильности и безопасности в регионе и защиты жизни и здоровья российских граждан, в том числе российских миротворцев, находящихся там".

"Мы также поставили в известность наших грузинских коллег, работающих в рамках группы взаимодействия между российским и грузинским парламентами, о том, что Россия обеспокоена сложившейся ситуацией", - сказал депутат.

Накануне четыре комитета Государственной думы - по делам СНГ, по международным делам, по обороне и по безопасности приняли решение сформировать рабочую группу по проблеме Южной Осетии. "Мы крайне обеспокоены тем, что, по нашей информации, грузинская сторона не отказывается от силового решения проблемы Юга Осетии", - подчеркнул Кокошин.

04.07.2006


новость Новости по теме