новость Украина хочет подписать дополнительное соглашение по флоту

17.04.2006
Учения флота. Кадр НТВ

Учения флота. Кадр НТВ

Украина готова подписать с Россией дополнительное соглашение к базовому договору о пребывании Черноморского флота на украинской территории. Об этом в понедельник заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Анатолий Кинах, передает РИА "Новости".

"Украина готова подписать дополнительное соглашение, в котором будут четко зафиксированы механизмы контроля за выполнением своих обязательств как со стороны Украины, так и со стороны России, - сказал Кинах. - Нам необходимо выйти на параметры прозрачности, взаимопонимания и выполнения взаимных обязательств".

Он отметил, что для нормализации ситуации вокруг пребывания Черноморского флота России в Крыму необходимо для начала провести инвентаризацию объектов недвижимости и земельных участков, на которых располагаются эти объекты.

"Надо навести порядок и выйти на прозрачные равноправные отношения, выполняя свои обязательства по базовым соглашениям на основе украинского законодательства и международного права", - подчеркнул секретарь СНБО.

Кинах напомнил, что комиссия по ЧФ РФ в рамках двусторонней межгосударственной комиссии Ющенко-Путин в настоящее время отрабатывает вопросы доступа к объектам и архивным материалам.

17.04.2006


новость Новости по теме