новость Украина запрещает российским морякам перемещаться по Крыму

17.01.2006
Корабли Черноморского флота. Кадр НТВ

Корабли Черноморского флота. Кадр НТВ

Официальный Киев призвал Москву прекратить несанкционированные перемещения моряков Черноморского флота России (ЧМФ) по территории Украины, передает ProUA.

Как заявил первый замглавы МИД республики Владимир Огрызко, своими перемещениями российские военные "нарушают положения базовых договоров и законодательства Украины".

По словам Огрызко, в частности, это касается перемещения моряков в Геническе (Херсонской области) на станции гидронавигационной системы "Марс-75". "Такие перемещения могут иметь место только при согласовании с украинской стороной", - отметил он.

Он также сообщил, что в ближайшее время Украина официально сообщит об этом России.

Кроме того, как пишет во вторник "Украинская правда", Огрызко заявил также, что Украина намерена расследовать законность ношения оружия российскими военными на своей территории.

Он подчеркнул, что ношение оружия представителями ЧФ за пределами баз в населенных пунктах Украины является грубым нарушением законодательства республики.

13 января между Украиной и Россией возник спор по поводу принадлежности Ялтинского маяка. МИД России утверждает, что маяк находится в распоряжении Черноморского флота России.

МИД Украины, в свою очередь, сообщает, что базовые договоры, которые регулируют правила временного пребывания Черноморского флота России на территории Украины, не предусматривают передачу в аренду флоту объектов навигационно-гидрографического обеспечения.

17.01.2006


новость Новости по теме