новость Маяк Черноморского флота захвачен украинскими властями

13.01.2006
Ялтинский маяк. Фото с сайта  foto.rambler.ru

Ялтинский маяк. Фото с сайта foto.rambler.ru

Украинские власти захватили в пятницу Ялтинский маяк Черноморского флота. Как передает "Эхо Москвы", об этом сообщил Интерфаксу источник в гидрографической службе флота.

"Сегодня около 10.00 по местному времени (11.00 мск. - Ред.) начальник ялтинского маяка ЧФ РФ Виктор Полищук не был допущен службами ялтинского порта на территорию маяка для исполнения своих служебных обязанностей, - сообщил собеседник агентства. - На территорию маяка на трех машинах проследовали сотрудники украинского государственного предприятия "Госгидрография" во главе с начальником Севастопольского филиала этого учреждения Владимиром Колпаковым с целью захвата и перевода маяка под юрисдикцию Украины".

"Они взломали замки в служебных помещениях маяка, отобрали пропуск у начальника маяка и не допускают на территорию объекта представителей Черноморского флота", - сообщил представитель ЧФ.

О происходящем на маяке информированы правоохранительные органы Украины, отметил он. "Указанные незаконные действия украинских властей носят грубый и вызывающий характер, являются очевидным подтверждением их намерения игнорировать соглашения по Черноморскому флоту и направлены на дестабилизацию обстановки в регионе", - заявил собеседник агентства.

13.01.2006


новость Новости по теме