новость Источник: Ялтинский маяк захватили на ремонт

15.01.2006
Ялтинский маяк. Фото с сайта  foto.rambler.ru

Ялтинский маяк. Фото с сайта foto.rambler.ru

Украинская сторона объяснила захват Ялтинского маяка необходимостью его капитального ремонта, сообщает Интерфакс. Как заявил в воскресенье источник в севастопольском филиале украинского Государственного предприятия "Госгидрография", в ближайшее время на маяке планируется провести "капитальный ремонт и установить аппаратуру, отвечающую современным требованиям, что даст возможность обеспечивать безопасность судоходства в этом районе".

Источник подчеркнул, что ремонта на Ялтинском маяке не было уже более 40 лет, в результате чего "многие вспомогательные механизмы, которые, в случае необходимости должны обеспечить бесперебойную работу объекта, полностью вышли из строя". Кроме всего прочего, по словам собеседника агентства, "давно устарели и не соответствуют современным требованиям светотехническая аппаратура и источники питания" на маяке.

По мнению представителя "Госгидрографии", в случае если бы Ялтинский маяк не был взят на обслуживание специалистами севастопольского отделения этой организации, "сбои в работе маяка были бы неизбежны, что могло привести к самым непредсказуемым последствиям для судоходства в этом районе".

Накануне переговоры о судьбе маяка закончились безрезультатно. Командующему Черноморским флотом России адмиралу Александру Татаринову и начальнику Ялтинского порта не удалось ни о чем договориться, сообщил Интерфаксу в субботу помощник главкома ВМФ России капитан 1 ранга Игорь Дыгало.

Группа представителей командования ЧФ во главе с командующим вернулась вечером в субботу из Ялты в Севастополь. "Начальник Ялтинского порта в ходе переговоров не признал факт аренды Черноморским флотом этого объекта, который на самом деле оформлен документально и Россия платит за него арендную плату", - заявил Дыгало. По его словам, "других аргументов у начальника порта Ялты не было".

"Впервые в новейшей истории между Россией и Украиной создан прецедент ревизии в одностороннем порядке подписанных межгосударственных соглашений (от 1997 года по Черноморскому флоту. - Ред.)", - сказал официальный представитель ВМФ РФ. Российская сторона заявила, что переговоры будут продолжены.

Как сообщает "Эхо Москвы", в Киеве эти события расценивают как "возврат собственности". Начальник Ялтинского порта Юрий Формус заявил, что просто "наводит порядок и ищет арендаторов, которые будут платить за землю и электричество непосредственно порту".

Ранее в субботу министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк сказал, что считает законным процесс возвращения в свою собственность маяков на территории Крыма. "Россия незаконно удерживала все объекты навигационной гидрографической службы, - заявил он. - В данном случае идет законный правовой процесс в русле законодательства Украины".

Накануне также была предпринята неудачная попытка неизвестных лиц проникнуть на территорию маяка "Сарыч", расположенного в 30 км к юго-востоку от Севастополя. Она была пресечена охраной маяка.

15.01.2006


новость Новости по теме