новость В Петербурге прошел марш "За честные выборы"

24.03.2012
Протестующие в Петербурге. Фото Антон Тушин/Ridus.ru

Протестующие в Петербурге. Фото Антон Тушин/Ridus.ru

В Петербурге состоялся марш "За честные выборы". Как сообщает Фонтанка.Ру, участники акции прошли от станции метро "Горьковская" по Каменноостровскому проспекту и Троицкому мосту и провели митинг на Марсовом поле. В шествии и митинге приняли участие, по разным оценкам, от двух до трех тысяч человек.

Среди требований митинга были выборы губернатора города осенью 2012 года, а также освобождение политзаключенных, регистрация партий, которые получили отказ от Минюста, и формирование избирательных блоков на выборах.

Акция прошла почти без происшествий. Были задержаны четыре человека, которых организаторы акции посчитали провокаторами.

В четверг сотрудники полиции задержали шестерых участников велопробега "За честные выборы". Их обвинили в попытке проведения "несанкционированной акции". ГУВД Петербурга сообщило, что при задержании один из велосипедистов якобы сломал палец сотруднику полиции.

На пятерых задержанных были оформлены протоколы по статье 20.2 КоАП РФ, также у них были изъяты велосипеды. Как пояснили сотрудники полиции, транспортные средства будут возвращены участникам велопробега после рассмотрения их дел мировым судом.

По поводу инцидента с переломом пальца проводится проверка. По словам сотрудников полиции, велосипедист ударил полицейского, в результате чего сотрудник получил "ушиб лучезапястного сустава и перелом пятой пястной кости правой руки".

Велопробег проводился оппозиционными активистами Петербурга в качестве анонсирующей акции перед шествием и митингом 24 марта и митингом на Конюшенной площади 25 марта. Кроме того, 25 марта оппозиционеры планируют провести акцию "Белый Невский", в рамках которой люди с белыми лентами и шарами пройдут от Дворцовой площади до площади Восстания. Все акции кроме "Белого Невского" согласованы с властями города.

Шествие в Петербурге 24 марта. Видео Nevex.TV

24.03.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме