новость Оргкомитет "За честные выборы" отказался от переговоров с мэрией

16.03.2012
Алексей Навальный. Фото В.Максимюк/Грани.Ру

Алексей Навальный. Фото В.Максимюк/Грани.Ру

Члены оргкомитета "За честные выборы" больше не намерены вести с московскими властями переговоры о согласовании акций, пишет "Коммерсант". Протестный "Марш миллиона", запланированный на 5 мая, пройдет в уведомительном порядке. Инициатора акции Сергея Удальцова в четверг арестовали на 10 суток за неповиновение полиции после митинга на Новом Арбате, а Алексея Навального оштрафовали по той же статье за акцию на Пушкинской площади. Как заявил Навальный, эти судебные решения "и общее отношение властей к протесту" заставили оппозицию отказаться от переговоров. "Фактически оргкомитет прошлых митингов закончил свою работу, осталась группа единомышленников, а потому он уже и не нужен. Режим, когда все ходят на согласованные мэрией площади, больше нам не подходит. Я больше не вижу никакого смысла в переговорах с мэрией", - сказал Навальный.

В апреле планируется "разъяснять людям маршруты марша, тактику действий и говорить о возможных последствиях со стороны властей", сказал "Коммерсанту" источник в распавшемся оргкомитете. "Мы не хотим погромов, мы хотим вывести миллион человек на улицу, но не для того чтобы хулиганить, мы даже сами будем пресекать это. В мэрию мы просто подадим заявку в порядке уведомления, но ходить на переговоры не станем", - пояснил источник.

В субботу в 14 часов на Пушкинской площади в Москве состоится митинг в защиту предпринимателя Алексея Козлова, которого Пресненский суд приговорил к пяти годам колонии по делу о мошенничестве. Уведомление об акции не подавалось. "Только уличные протесты, только сопротивление и отпор негодяям - понятный для них язык", - написал в своем блоге сопредседатель ПАРНАСа Борис Немцов, призывая выйти на акцию.

В ночь с субботы на воскресенье участники движения "Прорыв" собираются провести пикеты на Манежной площади с белыми цветами и воздушными шарами. Акция продлится до 7 утра. "Мы собираемся сделать это мирно и без оружия, в наших руках не будет ничего более грозного, чем цветок и воздушный шарик", – подчеркивают активисты движения. Вечером 5 марта им не удалось встать живым кольцом вокруг Кремля, поскольку он был оцеплен полицией.

24 марта на Калужской площади планируется митинг по делу погибшего юриста Сергея Магнитского. Уведомление об акции подала драматург и гражданский активист Наталья Пелевина. "Организаторы хотят потребовать справедливого расследования гибели юриста Сергея Магнитского, вскрывшего крупномасштабную коррупцию в правоохранительных и налоговых органах, и добиться привлечения к ответственности виновных", - пояснила Пелевина.

16.03.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме