новость В Петербурге освобождены участники акции 5 марта

09.03.2012
Ольга Курносова. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Ольга Курносова. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

В Петербурге в четверг вечером вышли на свободу участники акции протеста, задержанные 5 марта на Исаакиевской площади. Как сообщает Интерфакс, в отделах полиции никого из участников акции не осталось. По данным полиции, было задержано более 300 человек, по подсчетам "Другой России" - 480. "Ни одно из задержаний суд не признал неправомерным", - сказал представитель МВД по Петербургу.

Последней на свободу вышла исполнительный директор Объединенного гражданского фронта Ольга Курносова. Ее вместе с другими активистами доставили в 21-й отдел полиции и несколько раз возили оттуда в разные судебные участки. Слушания каждый раз переносили, задержанных возвращали в отдел полиции, составляя протоколы о новом задержании за неповиновение полиции. В среду Курносову госпитализировали с гипертоническим кризом, но через несколько часов вернули в 21-й отдел. В четверг к задержанным не пустили правозащитников из Общественной наблюдательной комиссии.

Во вторник политики и деятели культуры Петербурга выразили возмущение в связи с жестким разгоном акции оппозиции на Исаакиевской площади. С открытым письмом к губернатору Георгию Полтавченко обратились лидер ДДТ Юрий Шевчук, основатель движения митьков Дмитрий Шагин, кинорежиссер Александр Сокуров, правозащитник Юлий Рыбаков и депутаты Законодательного собрания Петербурга от "Яблока". "Мы выражаем глубочайшее возмущение необоснованными задержаниями почти пятисот граждан на Исаакиевской площади, необоснованным удержанием их в полицейских участках до настоящего времени", - пишут авторы письма.

"Это позор для Санкт-Петербурга. Требуем немедленного освобождения граждан и проведения служебного разбирательства в отношении лиц, санкционировавших эти задержания", - говорится в письме.

09.03.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме